Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Настройки
ОПОРНЫЙ ВУЗ

Новосибирский государственный технический университетОфициальный сайт


Портал НГТУ / Преподавателям / Вопросы преподавателей…

Вопросы преподавателей / сотрудников

Задать вопрос
Уважаемые преподаватели и сотрудники университета!
На ваши вопросы отвечает ректор НГТУ профессор, д.т.н. Анатолий Андреевич Батаев



Вопрос №540:
07.11.2017 15:47

Анатолий Андреевич, здравствуйте! На базе НГТУ 1-3 ноября 2017 года проводился конкурс студенческих эскизных проектов "Ювелирные и декоративные изделия в интерьере". Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть работы участников конкурса? Спасибо за ответ!

Ответ:
Ваш вопрос перенаправлен в раздел "Вопросы студентов".
Ответ (вопрос №24984).
Вопрос №539:
07.11.2017 11:07

здравствуйте,меня интересует вопрос:где я могу забрать свои личные документы ,в связи с отчислением?какие дополнительные бумаги я должна при этом иметь?заранее говорю вам спасибо!

Ответ:
Ваш вопрос перенаправлен в раздел "Вопросы магистрантов/аспирантов/докторантов". Ответ готовится к публикации.

Вопрос №538:
26.10.2017 07:09

Уважаемый Анатолий Андреевич! 18 октября опубликовано Постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году" - т.е. все праздничные дни на 2018 год известны уже сейчас. Почему университет не может сразу после выхода постановления издать приказ о праздничных и выходных днях на весь 2018 год, чтобы информация о праздничных днях на следующий год публиковалась на сайте НГТУ и отмечалась в календаре на сайте НГТУ сразу после ее официального утверждения Правительством?



Ответ:

Я думаю, что в принципе Ваше предложение реализовать возможно. Однако в некоторых случаях мы учитываем особенности образовательного процесса НГТУ. Например, в 2018 году у нас будет аккредитация, о точных сроках проведения которой мы до сих пор не знаем. Я дал указание первому проректору Г.И. Расторгуеву проработать Ваше предложение.


Вопрос №537:
Вячеслав , 23.10.2017 09:39

Анатолий Андреевич, здравствуйте, извините но не нашел подходящего раздела для этого вопроса. Скажите пожалуйста, с кем можно пообщаться на тему размещения афиш клуба на территории ВУЗа? Спасибо большое



Ответ:

Вам нужно обратиться в отдел по связям с общественностью, маркетингу и рекламе.  


Вопрос №536:
22.10.2017 00:08

Вопрос, касающийся обязаловки в виде прохождения грядущей медкомиссии: а кто работать будет в то время, пока мы будем медкомиссию проходить. Первую пару еще никто не отменял, а если учесть объем информации, который необходимо выдать студентам и обилие всяких студенческих праздников типа дня первокурсника (вообще-то подобные мероприятия необходимо проводить по воскресеньям, когда нет учебной нагрузки, да и не в первом семестре, пусть вначале сессию сдадут, чтобы было понятно, кто первокурсник, а кто просто случайно в НГТУ зашел), то совершенно неясно, кто и как будет возмещать студентам не проведенное занятие. Мы не офисные работники, которые могут спокойно прийти пройти медкомиссию в рабочее время, любое отступление от учебного плана должно быть отработано.



Ответ:

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Пунктом 18 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) установлено, что работники, выполняющие работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также в детских организациях, не осуществляющих образовательной деятельности (спортивных секциях, творческих, досуговых детских организациях и т.п.), обязаны проходить ежегодные обязательные медицинские осмотры в следующем объеме: 
- осмотр врачами: дерматовенерологом, оториноларингологом, стоматологом, инфекционистом;
- лабораторные и функциональные исследования: рентгенографию грудной клетки, исследование крови на сифилис, мазки на гонорею при поступлении на работу, исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже одного раза в год либо по эпидпоказаниям;

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательного медицинского осмотра (обследования), а также обязательного психиатрического освидетельствования в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обязанность работодателя в проведении медосмотров работников. 
Обязанность работодателя в проведении медосмотров работника и несении затрат на их проведении установлена Трудовым кодексом РФ, Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014).  Cогласно требований ст. 212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. 

Работодатель обязан обеспечить: 
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований; 
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров

 Для прохождения медицинского осмотра работодатель заключает договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передает ей список лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру.

Вопрос о медицинском осмотре УВП, включая сотрудников деканатов, будет решаться не ранее 2018 года.


Страница 9 из 53       << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>


Размещение информации на странице   
Управление информационной политики
pr@nstu.ru      is@nstu.ru