ОПОРНЫЙ ВУЗ

Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.

В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.

Темы семинаров:

1. «Разработка и внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» (уровень бакалавриата)».
Семинар пройдет 24 октября 2016 г.

Место проведения: Новосибирск, пр-т К. Маркса, 20, 8-й корпус, ауд. 406.
Время проведения: 10:00–17:00 (по местному времени).

2. «Разработка и внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением слуха по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» (уровень бакалавриата)».
Семинар пройдет 25 октября 2016 г.

Место проведения: Новосибирск, пр-т К. Маркса, 20, 8-й корпус, ауд. 406.
Время проведения: 10:00–17:00 (по местному времени).

К участию в работе семинаров приглашаются:

• представители общественных объединений по данным нозологиям;
  • представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • психологи-специалисты по психологическому сопровождению людей с инвалидностью;
  • работодатели из числа руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий реальных секторов экономики;
  • работодатели из числа руководителей и сотрудников образовательных и научных организаций;
  • представители образовательных организаций высшего образования.

Для участия в работе семинаров необходимо до 11 октября 2016 г. пройти  онлайн-регистрацию.

Программы курсов повышения квалификации пройдут в период с 26 октября по 3 ноября 2016 г. (объем 144 ч )

1.  «Внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения для обучающихся с нарушением зрения».
2. «Внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения для обучающихся с нарушением слуха».

Категории слушателей курсов повышения квалификации:

• руководители структурных подразделений вузов,  осуществляющих подготовку обучающихся с нарушением зрения по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки»;
  • профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку обучающихся с нарушением зрения по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки».

По окончании курсов слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Курсы повышения квалификации проводятся бесплатно.

Оплата проезда участников курсов за счет направляющей стороны.

Оплата проживания – за счет принимающей стороны.

Для участия в курсе повышения квалификации необходимо до 21 октября 2016 г. пройти онлайн-регистрацию.

Дополнительная информация:
Тел. 7 (383) 346-22-51

Дата публикации: 27.10.16

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

21.09.17 НГТУ – участник общегородского форума "Новосибирск – город безграничных возможностей", который пройдет 19–24 сентября
Новосибирский государственный технический университет примет участие в общегородском форуме "Новосибирск – город безграничных возможностей", который состоится 19–24 сентября.

06.06.17 Открытый фестиваль по ориентированию слепых в городском пространстве пройдет с участием ИСТР НГТУ
4 июня 12 студентов и два преподавателя Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета примут участие в открытом фестивале по ориентированию слепых в городском пространстве «Твой километр», посвященного незрячему путешественнику Василию Ярошенко.

Организатор фестиваля — молодежный центр «Зодиак» при поддержке центра «Родник», подразделения «Прометей» и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

ИСТР НГТУ впервые участвует в организации подобного мероприятия. 12 студентов- волонтеров института будут сопровождать эти уникальные соревнования, в которых незрячие люди самых различных возрастов смогут попробовать или закрепить свои знания о самостоятельном передвижении, включая использование городского транспорта. Кроме того, в сопровождении будут два преподавателя ИСТР: педагог-психолог Татьяна Александровна Попова и социальный педагог Анастасия Павловна Бендер. Ответственная за организацию участия ИСТР в фестивале — педагог-психолог Отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы Татьяна Александровна Попова.

Фестиваль состоится  4 июня (воскресенье) в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 16:00.

05.06.17 Ежегодный праздник День ИСТР состоится 8 июня
8 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР.

В программе — подведение итогов 2016–2017 учебного года, награждение выпускников, отличников-активистов и преподавателей. В этот день состоятся  мастер-классы, спортивные и психологические игры, выставки и др.

Место проведения: площадка перед 8 учебным корпусом
Время проведения: 14:00–15:30.

План мероприятий, посвященных Дню ИСТР — в прикрепленном файле.