Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.

В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.

Темы семинаров:

1. «Разработка и внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» (уровень бакалавриата)».
Семинар пройдет 24 октября 2016 г.

Место проведения: Новосибирск, пр-т К. Маркса, 20, 8-й корпус, ауд. 406.
Время проведения: 10:00–17:00 (по местному времени).

2. «Разработка и внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением слуха по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» (уровень бакалавриата)».
Семинар пройдет 25 октября 2016 г.

Место проведения: Новосибирск, пр-т К. Маркса, 20, 8-й корпус, ауд. 406.
Время проведения: 10:00–17:00 (по местному времени).

К участию в работе семинаров приглашаются:

• представители общественных объединений по данным нозологиям;
  • представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • психологи-специалисты по психологическому сопровождению людей с инвалидностью;
  • работодатели из числа руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий реальных секторов экономики;
  • работодатели из числа руководителей и сотрудников образовательных и научных организаций;
  • представители образовательных организаций высшего образования.

Для участия в работе семинаров необходимо до 11 октября 2016 г. пройти  онлайн-регистрацию.

Программы курсов повышения квалификации пройдут в период с 26 октября по 3 ноября 2016 г. (объем 144 ч )

1.  «Внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения для обучающихся с нарушением зрения».
2. «Внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения для обучающихся с нарушением слуха».

Категории слушателей курсов повышения квалификации:

• руководители структурных подразделений вузов,  осуществляющих подготовку обучающихся с нарушением зрения по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки»;
  • профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку обучающихся с нарушением зрения по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки».

По окончании курсов слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Курсы повышения квалификации проводятся бесплатно.

Оплата проезда участников курсов за счет направляющей стороны.

Оплата проживания – за счет принимающей стороны.

Для участия в курсе повышения квалификации необходимо до 21 октября 2016 г. пройти онлайн-регистрацию.

Дополнительная информация:
Тел. 7 (383) 346-22-51

Дата публикации: 27.10.16

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

23.09.16 Всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ – фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, пройдет 25 сентября
25 сентября, в Международный день глухих, состоится всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ –  фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным.

Авторы фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале ХХ в. вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха.

Помимо показа фильма в рамках мероприятия пройдет мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, номера жестового пения, организованные Институтом социальных технологий и реабилитации, интерактив площадки «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Приглашаются все желающие.
Необходима предварительная регистрация.

Место проведения: ул. Ленина, 7, кинотеатр "Победа".
Время: 16:30.

24.08.16 Круглый стол в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдет в НГТУ
27 августа в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных оздоровительных центрах» в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».