ОПОРНЫЙ ВУЗ

Презентация патентного ресурса Derwent Innovation Index, реферативной базы по патентам на платформе Web of Science

21 сентября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет презентация патентного ресурса Derwent Innovation Index, реферативной базы по патентам на платформе Web of Science.

Семинар проведет Сергей Викторович Парамонов, канд. хим. наук, консультант по информационным ресурсам для научных исследований и специалист по обучению подразделения интеллектуальной собственности и научных исследований Thomson Reuters.

Место проведения: Научная библиотека НГТУ (корпус «Библиотека», к. 202, читальный зал зарубежной литературы).
Время проведения: 15:00.

Справка.
Derwent Innovation Index (DII) – реферативная база данных по патентным документам из более 50 патентных юрисдикций. Источник данных для базы DII является всемирно признанная база Derwent World PatentIndex, недавно отметившая свое 50-летие. Особенностью базы является глубокая проработка всех индексированных документов: патентоведы Thomson Reuters дополняют каждую запись в базе развернутыми названиями и рефератами, что делает поиск и работу с данными более доступной и эффективной. В случае патентов, исходный язык которых не английский, реферативные данные представлены на английском языке, причем в таком случае не используется машинный перевод: компания располагает штатом специалистов, обладающих знаниями в области интеллектуальной области на соответствующих языках.
Уникальность базы состоит в наличии информации о цитировании патентов, что позволяет проводить более глубокий поиск информации, а также устанавливать взаимосвязи между изобретениями и организациями-патентообладателями. Ресурс DII представлен на платформе Web of Science и рассчитан на использование широким кругом исследователей.

Дата публикации: 21.09.16

Также на тему "Научная библиотека НГТУ" за последние полгода:

18.10.17 19 октября в НГТУ состоится встреча с ученым, краеведом, писателем Б.Н. Антипенко
19 октября состоится встреча с ученым, краеведом, писателем, выпускником НЭТИ–НГТУ 1961 года Борисом Николаевичем Антипенко.

12.10.17 Ученые НГТУ приглашаются принять участие в вебинаре «Scopus при подготовке публикации – выбор журнала, анализ источников и научных трендов», который состоится 13 октября
13 октября ученые Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в вебинаре «Scopus при подготовке публикации – выбор журнала, анализ источников и научных трендов».

11.10.17 Научная библиотека НГТУ напоминает о возможности создания собственного профиля исследователя в системах цитирования и в ORCID
Научная библиотека Новосибирского государственного технического университета напоминает о возможности создания собственного профиля исследователя в системах цитирования и в ORCID.

18.09.17 Преподаватели и студенты НГТУ приглашаются принять участие в онлайн-вебинаре компании Key to Metals AG
Преподаватели и студенты Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в онлайн-вебинаре компании Key to Metals AG, который состоится 19 сентября.

14.09.17 Онлайн-семинары компании Clarivate Analytics, посвященные актуальным вопросам научных публикаций, пройдут с 18 по 26 сентября
С 18 по 26 сентября состоится серия онлайн-семинаров компании Clarivate Analytics, посвященных актуальным вопросам научных публикаций, участники которых получат сертификаты.

06.09.17 Семинар "Эффективное использование базы данных IEEE/IET в образовательных и научных целях" состоится в НГТУ 12 сентября
12 сентября в Новосибирском государственном техническом университете состоится семинар "Эффективное использование базы данных IEEE/IET в образовательных и научных целях".

04.09.17 День открытых дверей Научной библиотеки НГТУ пройдет 4 сентября
4 сентября состоится день открытых дверей Научной библиотеки Новосибирского  государственного технического университета им. Г.П. Лыщинского.