НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).

Вузы оцениваются по шести показателям, имеющим различный вес в итоговой оценке: академическая репутация — 40 %, индекс цитирования научных статей профессорско-преподавательского состава — 20 %, соотношение числа преподавателей к числу студентов — 20 %, репутация у работодателей — 10 %, доля иностранных преподавателей — 5 %, доля иностранных студентов — 5 %.

Лучшие результаты НГТУ по показателям рейтинга:

Глобальный рейтинг

Доля иностранных студентов –305 место,

академическая репутация и репутация у работодателей – группа 401+,

остальные позиции – группа 501+.

Российские вузы

Академическая репутация и доля иностранных студентов – 7 место,

индекс цитирования –11,

репутация у работодателей – 14,

остальные позиции – 19, 22.

Все результаты рейтинга университетов QS World University Rankings – на сайте рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS) – QSTOPUNIVERSITIES.

Информация о позициях НГТУ в других рейтингах, в том числе в рейтингах агентства QS

Справка.
Рейтинг лучших университетов мира рейтингового агентства рейтингового агентства QS – Quacquarelli Symonds (Великобритания) является одним из влиятельных глобальных рейтингов университетов. Ведущие вузы включены в позиции 1-400; вузы, занимающие более низкие позиции, представлены в группах 401+, 501+ и далее; вузы группы 700+ показаны в алфавитном порядке.

Дата публикации: 09.09.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.