НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)

Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

Рейтинги репутации вузов по укрупненным направлениям отражают результат оценки:

• качества образования в вузе,
  • востребованности выпускников работодателями,
  • уровня научно-исследовательской деятельности.
Оценка проводилась на основе опросов следующих целевых групп:
  • студенты и выпускники,
  • представители академического сообщества,
  • представители научного сообщества,
  • представители компаний-работодателей.

Всего в ходе проведения соответствующих опросов агентства в 2012–2016 годах было получено свыше 60 тыс. оценок респондентов.

Справка
В первоначальный список анализируемых вузов, готовящих выпускников в сфере «Технические, естественно-научные специальности и точные науки», были включены 135 вузов, рассматриваемых при формировании рейтинга 100 лучших вузов России в 2012–2016 годах: вошли: национальные университеты, классические университеты, технические, политехнические и технологические вузы, а также федеральные университеты и НИУ ВШЭ (присоединивший университет МИЭМ); в выборку не включались экономические, медицинские, педагогические и сельскохозяйственные вузы.

Аналогичная выборка (за исключением национальных университетов) применялась при формировании списка вузов в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии».

При составлении рейтингов репутации вузов в сферах «Математика и естественные науки» и «Информационные технологии» анализировались все вузы – участники рейтингов RAEX 2012–2016 годов.

В выборку при формировании списка вузов в сфере «Экономика и управление» не включались гуманитарные (исключая
МГИМО) и технические вузы, медицинские, педагогические и сельскохозяйственные вузы.

При формировании списка рассматриваемых вузов по направлению оценки «Гуманитарные и социальные направления» в перечень были включены все вузы – участники рейтингов RAEX 2012–2016 годов, за исключением технических университетов.

Дата публикации: 09.09.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.