ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)

Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

Рейтинги репутации вузов по укрупненным направлениям отражают результат оценки:

• качества образования в вузе,
  • востребованности выпускников работодателями,
  • уровня научно-исследовательской деятельности.
Оценка проводилась на основе опросов следующих целевых групп:
  • студенты и выпускники,
  • представители академического сообщества,
  • представители научного сообщества,
  • представители компаний-работодателей.

Всего в ходе проведения соответствующих опросов агентства в 2012–2016 годах было получено свыше 60 тыс. оценок респондентов.

Справка
В первоначальный список анализируемых вузов, готовящих выпускников в сфере «Технические, естественно-научные специальности и точные науки», были включены 135 вузов, рассматриваемых при формировании рейтинга 100 лучших вузов России в 2012–2016 годах: вошли: национальные университеты, классические университеты, технические, политехнические и технологические вузы, а также федеральные университеты и НИУ ВШЭ (присоединивший университет МИЭМ); в выборку не включались экономические, медицинские, педагогические и сельскохозяйственные вузы.

Аналогичная выборка (за исключением национальных университетов) применялась при формировании списка вузов в сфере «Технические науки, инжиниринг и технологии».

При составлении рейтингов репутации вузов в сферах «Математика и естественные науки» и «Информационные технологии» анализировались все вузы – участники рейтингов RAEX 2012–2016 годов.

В выборку при формировании списка вузов в сфере «Экономика и управление» не включались гуманитарные (исключая
МГИМО) и технические вузы, медицинские, педагогические и сельскохозяйственные вузы.

При формировании списка рассматриваемых вузов по направлению оценки «Гуманитарные и социальные направления» в перечень были включены все вузы – участники рейтингов RAEX 2012–2016 годов, за исключением технических университетов.

Дата публикации: 09.09.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

17.10.17 НГТУ вошел в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2018.

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.