До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»

Программа «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса» продлена до 2020 года и позволит подготовить 9 000 высококвалифицированных специалистов – инженеров, магистрантов и аспирантов в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности.

Для того чтобы максимально удовлетворить потребности промышленности в квалифицированных кадрах, вузы–победители конкурса совместно с организациями ОПК разработают более 1 800 практико-ориентированных образовательных модулей.

Реализация программы предполагает эффективное взаимодействие вузов и предприятий на всем карьерном пути студента, начиная с профориентационных мероприятий и заканчивая совместными НИОКР с привлечением магистрантов и аспирантов. Именно поэтому на конкурсе будут оцениваться не только предложения по организации и содержанию обучения, но и совместные инициативы вузов и организаций ОПК в области работы со школьниками, проведения стажировок для преподавателей, вовлеченных в подготовку кадрового резерва для оборонной промышленности и науки.

Государственное финансирование программы – более 1 млрд рублей; организации ОПК, принимающие участие в программе, обеспечат софинансирование в размере не менее 100 % от субсидии, выделяемой из средств федерального бюджета.

Подробная информация о конкурсе и заполнение онлайн-заявки на участие – на сайте конкурса «Подготовка кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса».

Справка

Ведомственная целевая программа «Новые кадры ОПК» является преемницей открытых публичных конкурсов на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, реализованных в 2014–2015 гг. За эти годы было организовано обучение почти 6 000 студентов, поддержку получили 760 проектов по целевому обучению и 22 проекта по инфраструктурному обеспечению целевого обучения. К реализации конкурсов было привлечено 77 образовательных организаций высшего образования и свыше 300 организаций ОПК.

НГТУ выигрывал конкурсы на предоставление субсидий на развитие программ по углубленной целевой подготовке кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014 и 2015 гг.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Дата публикации: 23.08.16

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.