Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами

22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.

На совещании заместитель министра образования и науки Российской Федерации Екатерина Толстикова отметила, что, несмотря на большую совместную работу  по унификации подходов к управлению сетью вузов, до сих пор актуальным остается вопрос формирования профессиональной среды управленцев кампусами, и  предложила сформировать профессиональную систему менеджмента, которая будет устанавливать критерии эффективности работы, требования по профессиональному стандарту и давать оценку результатам работы специалиста, который будет занимать новую должность кампус-менеджера: «От управления имуществом мы должны перейти к управлению кампусом, поэтому среди наших основных задач – учреждение Национальной Ассоциации управляющих кампусами. В конечном счете это позволит запустить открытые рейтинги менеджмента вузов, которые помогут студентам узнать, как будет выглядеть их кампус по совершенно понятным критериям, а не только по рассказам университета».

В рамках проекта «5 Программ» также предполагается введение новых подходов к управлению оборудованием университета через центры коллективного пользования, что позволит приносить доход вузу и эффективно распределять ресурсы в системе закупок, а также применение механизмов государственно-частного партнерства при модернизации кампусов.

Российской Федерации Дмитрием Ливановым в 2015 году, включает 5 направлений:
1.«Менеджмент имущества: общая организация управления имуществом высших учебных заведений»;
2.«Экономика кампуса: эффективность, нормирование и экономическая модель»;
3.«Управление оборудованием: работа ресурсов»;
4.«Эффективный кампус: лучшие процессы в кампусе»;
5.«Модернизация кампуса: механизмы государственно-частного партнерства».

Управляющими и соуправляющими «5 Программ» определены следующие вузы:
ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»;
ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»;
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»;
ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»;
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский строительный университет».

Источник: сайт Министерства образования и науки РФ Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами

минобрнауки.рф/новости/8590

Фотограф: Минобрнауки РФ
Дата публикации: 29.07.16

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.