НГТУ продолжает улучшать свои позиции в рейтинге ведущих вузов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS

По итогам 2015 – 2016 учебного года Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS и вошел в группу вузов, занявших 101 – 110 в общем рейтинге, а также занял 20 место среди российских университетов. С момента своего первого появления в рейтинге в 2013 году НГТУ поднялся на 50 позиций.

В общем рейтинге университетов стран БРИКС НГТУ занимает 15 место по такому показателю, как доля иностранных студентов, а также входит в топ-100 вузов по показателям академической репутации и репутации у работодателей; в рейтинге российских вузов по этим показателям НГТУ занимает соответственно 9, 15 и 13 места.

Справка

В рейтинг университетов быстроразвивающихся стран  – QS University Rankings: BRICS включаются 250 университетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, в 2016 году в рейтинг вошли 55 российских вузов.

Вузы оцениваются по 8 показателям, имеющим различный вес в итоговой оценке:
1. Академическая репутация — 30 %,
2. Мнение работодателей — 20 %,
3. Соотношение числа преподавателей к числу студентов — 20 %,
4. Научные публикации (на преподавателя) — 10 %,
5. Доля преподавателей с ученой степенью— 10 %,
6. Индекс цитирования публикаций— 5 %,
7. Доля иностранных преподавателей — 2,5 %,
8. Доля иностранных студентов — 2,5 %.

Все результаты рейтинга университетов стран БРИКС QS University Rankings: BRICS – на сайте рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS), информация о результатах рейтинга на русском языке - на сайте РИА Новости.

Дата публикации: 20.07.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).

23.06.16 НГТУ вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований
Новосибирский государственный технический университет вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований: физика и астрономия, математика и энергетика, компьютерные науки.

23.06.16 НГТУ занял 6 место среди вузов России по количеству лучших образовательных программ высших учебных заведений
Новосибирский государственный технический университет занял 6 место в рейтинге вузов России по количеству лучших образовательных программ высших учебных заведений и 7 место по соотношению лучших программ к общему числу реализуемых вузом.

14.06.16 НГТУ улучшил свои позиции в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2016
Новосибирский государственный технический университет поднялся на четыре позиции в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2016 г.

13.06.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов по направлениям «Образовательная деятельность» и «Бренд университета»
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов по направлениям «Образовательная деятельность» (2016 г. ‑ 49 место. 2015 г. – 88 место) и «Бренд университета» (2016 г. ‑ 31 место, 2015 г. – 52 место).

13.06.16 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 24 место в пятом ежегодном рейтинге вузов России рейтингового агентства «Эксперт РА».