ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ продолжает улучшать свои позиции в рейтинге ведущих вузов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS

По итогам 2015 – 2016 учебного года Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS и вошел в группу вузов, занявших 101 – 110 в общем рейтинге, а также занял 20 место среди российских университетов. С момента своего первого появления в рейтинге в 2013 году НГТУ поднялся на 50 позиций.

В общем рейтинге университетов стран БРИКС НГТУ занимает 15 место по такому показателю, как доля иностранных студентов, а также входит в топ-100 вузов по показателям академической репутации и репутации у работодателей; в рейтинге российских вузов по этим показателям НГТУ занимает соответственно 9, 15 и 13 места.

Справка

В рейтинг университетов быстроразвивающихся стран  – QS University Rankings: BRICS включаются 250 университетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, в 2016 году в рейтинг вошли 55 российских вузов.

Вузы оцениваются по 8 показателям, имеющим различный вес в итоговой оценке:
1. Академическая репутация — 30 %,
2. Мнение работодателей — 20 %,
3. Соотношение числа преподавателей к числу студентов — 20 %,
4. Научные публикации (на преподавателя) — 10 %,
5. Доля преподавателей с ученой степенью— 10 %,
6. Индекс цитирования публикаций— 5 %,
7. Доля иностранных преподавателей — 2,5 %,
8. Доля иностранных студентов — 2,5 %.

Все результаты рейтинга университетов стран БРИКС QS University Rankings: BRICS – на сайте рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS), информация о результатах рейтинга на русском языке - на сайте РИА Новости.

Дата публикации: 20.07.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.