НГТУ вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований

Новосибирский государственный технический университет вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований: физика и астрономия, математика и энергетика, компьютерные науки.

Рейтинг подготовлен аналитическим центром «Эксперт» (Москва).

При составлении предметного рейтинга российские вузы оценивались по качеству научной деятельности по десяти направлениям: гуманитарные науки, компьютерные науки, математика, науки о жизни, науки о Земле, общественные науки, физика и астрономия, химия, экономика, энергетика.

В каждую группу вузов  по направлениям вошло от 16 до 36 университетов.

НГТУ занял следующие места по направлениям:

• 14 место – физика и астрономия;
  • 18 место – математика;
  • 11-12 места – энергетика;
  • 13 место – компьютерные науки.

Вузы оценивались по трем критериям: качество роста (качество цитирований, концентрация цитат); востребованность научной деятельности университетов (взвешенное с учетом предметной области число цитирований, средний уровень цитирования журналов,  где опубликованы статьи, среднее  количество цитат на одну статью); масштаб и устойчивость научной деятельности (индекс Хирша, научный коллектив, доля публикаций).

Рейтинг опубликован в журнале «Эксперт» №23, 6-12 июня 2016 г.