НГТУ вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований

Новосибирский государственный технический университет вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований: физика и астрономия, математика и энергетика, компьютерные науки.

Рейтинг подготовлен аналитическим центром «Эксперт» (Москва).

При составлении предметного рейтинга российские вузы оценивались по качеству научной деятельности по десяти направлениям: гуманитарные науки, компьютерные науки, математика, науки о жизни, науки о Земле, общественные науки, физика и астрономия, химия, экономика, энергетика.

В каждую группу вузов  по направлениям вошло от 16 до 36 университетов.

НГТУ занял следующие места по направлениям:

• 14 место – физика и астрономия;
  • 18 место – математика;
  • 11-12 места – энергетика;
  • 13 место – компьютерные науки.

Вузы оценивались по трем критериям: качество роста (качество цитирований, концентрация цитат); востребованность научной деятельности университетов (взвешенное с учетом предметной области число цитирований, средний уровень цитирования журналов,  где опубликованы статьи, среднее  количество цитат на одну статью); масштаб и устойчивость научной деятельности (индекс Хирша, научный коллектив, доля публикаций).

Рейтинг опубликован в журнале «Эксперт» №23, 6-12 июня 2016 г.

Дата публикации: 23.06.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.