ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований

Новосибирский государственный технический университет вошёл в топ-20 предметного рейтинга российских вузов по четырем направлениям научных исследований: физика и астрономия, математика и энергетика, компьютерные науки.

Рейтинг подготовлен аналитическим центром «Эксперт» (Москва).

При составлении предметного рейтинга российские вузы оценивались по качеству научной деятельности по десяти направлениям: гуманитарные науки, компьютерные науки, математика, науки о жизни, науки о Земле, общественные науки, физика и астрономия, химия, экономика, энергетика.

В каждую группу вузов  по направлениям вошло от 16 до 36 университетов.

НГТУ занял следующие места по направлениям:

• 14 место – физика и астрономия;
  • 18 место – математика;
  • 11-12 места – энергетика;
  • 13 место – компьютерные науки.

Вузы оценивались по трем критериям: качество роста (качество цитирований, концентрация цитат); востребованность научной деятельности университетов (взвешенное с учетом предметной области число цитирований, средний уровень цитирования журналов,  где опубликованы статьи, среднее  количество цитат на одну статью); масштаб и устойчивость научной деятельности (индекс Хирша, научный коллектив, доля публикаций).

Рейтинг опубликован в журнале «Эксперт» №23, 6-12 июня 2016 г.

Дата публикации: 23.06.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.