НГТУ получил одну из высших категорий А+ и, заняв 15 место, вошел в топ-100 российских вузов в рейтинге Европейской научно-промышленной палаты ARES-2016

Новосибирский государственный  технический университет занял 15 место в рейтинге российских вузов по версии Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES-2016), вузу присвоена одна из высших категорий (А+).

В рейтинге вузы делятся по 3 категориям (А – С) с градациями внутри каждой. НГТУ вошел в высшую категорию вузов с высоким качеством преподавания и научной деятельности и высокой востребованностью выпускников у работодателей.

Первое место в российском рейтинге занимает Московский государственный университет им. М. В.Ломоносова (категория АА+).

Всего в категорию А вошли 5 вузов Сибирского федерального округа:

• 9 место рейтинга ‑ Томский политехнический университет (категория A+)
  • 11 ‑ Новосибирский государственный университет (A+)
  • 12 ‑ Сибирский федеральный университет (Красноярск) (А+)
  • 15 ‑ Новосибирский государственный технический университет (A+)
  • 18 ‑ Томский государственный университет (A)

Рейтинг подготовлен Европейской научно-промышленной палатой. При составлении рейтинга учитываются следующие основные показатели: научная деятельность, международное  сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения  квалификации и международное признание  профессорско-преподавательского состава, членство в европейских академиях  наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.

Дополнительная информация ‑ на сайте Европейской научно-промышленной палаты.

Справка: Европейская научно-промышленная палата была создана с целью укрепления международных научных, культурных и экономических связей в 1992 году в Европе, располагается в Бельгии.

Дата публикации: 19.05.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.