НГТУ получил одну из высших категорий А+ и, заняв 15 место, вошел в топ-100 российских вузов в рейтинге Европейской научно-промышленной палаты ARES-2016

Новосибирский государственный  технический университет занял 15 место в рейтинге российских вузов по версии Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES-2016), вузу присвоена одна из высших категорий (А+).

В рейтинге вузы делятся по 3 категориям (А – С) с градациями внутри каждой. НГТУ вошел в высшую категорию вузов с высоким качеством преподавания и научной деятельности и высокой востребованностью выпускников у работодателей.

Первое место в российском рейтинге занимает Московский государственный университет им. М. В.Ломоносова (категория АА+).

Всего в категорию А вошли 5 вузов Сибирского федерального округа:

• 9 место рейтинга ‑ Томский политехнический университет (категория A+)
  • 11 ‑ Новосибирский государственный университет (A+)
  • 12 ‑ Сибирский федеральный университет (Красноярск) (А+)
  • 15 ‑ Новосибирский государственный технический университет (A+)
  • 18 ‑ Томский государственный университет (A)

Рейтинг подготовлен Европейской научно-промышленной палатой. При составлении рейтинга учитываются следующие основные показатели: научная деятельность, международное  сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения  квалификации и международное признание  профессорско-преподавательского состава, членство в европейских академиях  наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.

Дополнительная информация ‑ на сайте Европейской научно-промышленной палаты.

Справка: Европейская научно-промышленная палата была создана с целью укрепления международных научных, культурных и экономических связей в 1992 году в Европе, располагается в Бельгии.

Дата публикации: 19.05.16

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).

20.07.16 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в рейтинге ведущих вузов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS
По итогам 2015 – 2016 учебного года Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS и вошел в группу вузов, занявших 101 – 110 в общем рейтинге, а также занял 20-21 места среди российских университетов. С момента своего первого появления в рейтинге в 2013 году НГТУ поднялся на 50 позиций.