НГТУ вошел в топ-100 вузов развивающейся Европы и Центральной Азии рейтинга QS University Rankings: EECA 2015

Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2015.

В общем рейтинге университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии НГТУ занял 71 место и 18 место среди российских вузов.

Рейтинг основывается на критериях, направленных на отражение аспектов деятельности университетов, наиболее актуальных для данного региона:

• академическая репутация университета (30%)
  • репутация среди работодателей (20%)
  • соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава (ППС) (15%)
  • доля зарубежных сотрудников и преподавателей (2,5%)
  • доля иностранных студентов (2,5%)
  • доля сотрудников с ученой степенью (5%)
  • эффективность Интернет-ресурсов вуза (10%)
  •  количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава (ППС) (10%)
  • количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%)

Рейтинг EECA2015 будет представлен на конференции в Стамбуле (Турция).

Справка. Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области услуг по развитию карьеры и выбору образовательных траекторий, в течение 10 лет проводит ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings, рейтинги вузов по регионам и предметным областям образования.