ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ в новом рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2015 года занял 20 место среди сайтов университетов России, 691 — среди сайтов европейских вузов и 1 912 — среди сайтов вузов мира.

Всего в мировой рейтинг включены сайты более 20 000 университетов мира, в российский - 1 484 сайта российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).

Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (138 место в мировом рейтинге), второе и третье места заняли Санкт-Петербургский государственный университет (544 место в мировом рейтинге) и Новосибирский национальный исследовательский университет (640 место в мировом рейтинге).

В 2 000 лучших сайтов мира вошли 20 сайтов российских вузов, среди них — 5 сайтов вузов Сибирского федерального округа (НГУ, ТГУ,  СФУ, ТПУ и НГТУ).

Справка.

Рейтинг Webometrics проводится два раза в год.

Критерии рейтинга и их вес в общей оценке в очередной раз претерпели изменения:

• «Присутствие» (Presence) 10 %: количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google (за исключением файлов pdf)
  • «Видимость» (Visibility) —50 %: среднее количество внешних ссылок на сайт на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
  • «Открытость» (Openness) —10 %: число файлов в открытом доступе в форматах pdf на основе данных поисковой системы Google
  •  «Выдающиеся научные достижения» (Excellence) 30 %: статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований по данным Scimago за период 2009-2013 гг.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

Дата публикации: 25.08.15

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.