НГТУ в новом рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за второе полугодие 2015 года занял 20 место среди сайтов университетов России, 691 — среди сайтов европейских вузов и 1 912 — среди сайтов вузов мира.

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2015 года занял 20 место среди сайтов университетов России, 691 — среди сайтов европейских вузов и 1 912 — среди сайтов вузов мира.

Всего в мировой рейтинг включены сайты более 20 000 университетов мира, в российский - 1 484 сайта российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).

Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (138 место в мировом рейтинге), второе и третье места заняли Санкт-Петербургский государственный университет (544 место в мировом рейтинге) и Новосибирский национальный исследовательский университет (640 место в мировом рейтинге).

В 2 000 лучших сайтов мира вошли 20 сайтов российских вузов, среди них — 5 сайтов вузов Сибирского федерального округа (НГУ, ТГУ,  СФУ, ТПУ и НГТУ).

Справка.

Рейтинг Webometrics проводится два раза в год.

Критерии рейтинга и их вес в общей оценке в очередной раз претерпели изменения:

• «Присутствие» (Presence) 10 %: количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google (за исключением файлов pdf)
  • «Видимость» (Visibility) —50 %: среднее количество внешних ссылок на сайт на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
  • «Открытость» (Openness) —10 %: число файлов в открытом доступе в форматах pdf на основе данных поисковой системы Google
  •  «Выдающиеся научные достижения» (Excellence) 30 %: статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований по данным Scimago за период 2009-2013 гг.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics