ОПОРНЫЙ ВУЗ

Российская научно-практическая конференция «Современные тенденции организации библиотечного пространства» пройдет в НГТУ

21 – 22 октября в Новосибирском государственном техническом университете состоится Российская научно-практическая конференция «Современные тенденции организации библиотечного пространства».

Организаторы конференции – Новосибирский государственный технический университет, Научная библиотека Новосибирского государственного технического университета, Научная библиотека Томского государственного университета.

Участники конференции обсудят вопросы стратегии развития современной библиотеки, актуальных проблем организации библиотечного пространства и внедрения новых технологий в работу библиотеки.

В рамках конференции планируется работа дискуссионных площадок «Новые технологические решения для библиотек», «Библиотека как центр информационной поддержки  образования и науки», «Использование библиотечного пространства в библиотеках университетов   Западно-Сибирского региона. Итоги исследования».

Направления работы конференции:

• Стратегическое планирование деятельности библиотеки
  • Инновационное развитие библиотеки вуза
  • Обмен практическими и техническими достижениями в решении вопросов формирования и развития информационных технологий в библиотеках, повышения эффективности использования информационных технологий
  • Корпоративные библиотечно-информационные системы, корпоративные технологии и библиотечные консорциумы
  • Новые возможности в организации библиотечного пространства, строительство и реконструкция библиотек
  • Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация внутреннего пространства»
  • Основные направления библиотечного дизайна. Экодизайн для современной библиотеки
  • Создание комфортной среды в библиотеке, как необходимое условие организации доступа читателей к информации
  • Основные этапы комплексного внедрения RFID-технологии в библиотеках
  • Технологии электронно-библиотечных систем, пути формирования и развития
  • Проблемы координации и кооперации при создании и использовании электронных информационных ресурсов библиотеками различных систем и ведомств
  • Информационно-лингвистическое обеспечение библиотечно-информационных систем. Библиографические форматы. Метаданные. Стандарты и протоколы обмена данными
  • Формирование электронных библиотечных коллекций
  • Формирование фондов. Вопросы учета, сохранности, организации доступа

Для участия необходимо до 15 октября зарегистрироваться на сайте конференции.

Тезисы докладов принимаются до 31 декабря по адресу: пр-т К. Маркса, 20, Научная библиотека НГТУ, Оргкомитет конференции «Современные тенденции организации библиотечного пространства» или по эл.почте:  uvn@library.nstu.ru (Вера Николаевна Удотова – директор библиотеки),  tatiana@library.nstu.ru (Татьяна Викторовна Баздырева – заместитель директора по научно-информационной работе).

Фотограф: М. Шкребнева
Дата публикации: 14.10.15

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (61 Mb)

Также на тему "Научная библиотека НГТУ" за последние полгода:

21.04.17 21-28 апреля пройдут онлайн-семинары по работе с платформой Web of Science
С 21 по 28 апреля пройдет очередная серия онлайн-семинаров компании Clarivate Analytics по работе с платформой Web of Science и другими ресурсами для научной деятельности.

20.04.17 Неделя литературы и искусства–2017 пройдет в НГТУ
18–21 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Неделя литературы и искусства2017, посвященная году экологии в России.

10.04.17 Открыт тестовый доступ к ЭБС "Университетская библиотека online"
До 30 июня 2017 г. открыт тестовый доступ к электронно-библиотечной системе "Университетская библиотека online".

23.03.17 До 20 апреля открыт тестовый доступ к коллекции журналов Emerald Engineering
До 20 апреля для преподавателей, сотрудников и студентов Новосибирского государственного технического университета открыт тестовый доступ к коллекции журналов Emerald Engineering.

20.03.17 22 марта в НГТУ состоится семинар по оформлению научных статей для электронной библиотеки института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE)
22 марта в Новосибирском государственном техническом университете состоится семинар по оформлению научных статей для электронной библиотеки института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE).

20.03.17 Открыт доступ к электронной библиотеке "Консультант студента"
До 31 мая открыт доступ к электронной библиотеке "Консультант студента".

14.03.17 15 марта преподаватели НГТУ приглашаются принять участие в презентации информационно-образовательной платформы Knovel Solution
15 марта преподаватели, студенты и сотрудники Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в участие в презентации информационно-образовательной платформы Knovel Solution.