ОПОРНЫЙ ВУЗ

Российская научно-практическая конференция «Современные тенденции организации библиотечного пространства» пройдет в НГТУ

21 – 22 октября в Новосибирском государственном техническом университете состоится Российская научно-практическая конференция «Современные тенденции организации библиотечного пространства».

Организаторы конференции – Новосибирский государственный технический университет, Научная библиотека Новосибирского государственного технического университета, Научная библиотека Томского государственного университета.

Участники конференции обсудят вопросы стратегии развития современной библиотеки, актуальных проблем организации библиотечного пространства и внедрения новых технологий в работу библиотеки.

В рамках конференции планируется работа дискуссионных площадок «Новые технологические решения для библиотек», «Библиотека как центр информационной поддержки  образования и науки», «Использование библиотечного пространства в библиотеках университетов   Западно-Сибирского региона. Итоги исследования».

Направления работы конференции:

• Стратегическое планирование деятельности библиотеки
  • Инновационное развитие библиотеки вуза
  • Обмен практическими и техническими достижениями в решении вопросов формирования и развития информационных технологий в библиотеках, повышения эффективности использования информационных технологий
  • Корпоративные библиотечно-информационные системы, корпоративные технологии и библиотечные консорциумы
  • Новые возможности в организации библиотечного пространства, строительство и реконструкция библиотек
  • Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация внутреннего пространства»
  • Основные направления библиотечного дизайна. Экодизайн для современной библиотеки
  • Создание комфортной среды в библиотеке, как необходимое условие организации доступа читателей к информации
  • Основные этапы комплексного внедрения RFID-технологии в библиотеках
  • Технологии электронно-библиотечных систем, пути формирования и развития
  • Проблемы координации и кооперации при создании и использовании электронных информационных ресурсов библиотеками различных систем и ведомств
  • Информационно-лингвистическое обеспечение библиотечно-информационных систем. Библиографические форматы. Метаданные. Стандарты и протоколы обмена данными
  • Формирование электронных библиотечных коллекций
  • Формирование фондов. Вопросы учета, сохранности, организации доступа

Для участия необходимо до 15 октября зарегистрироваться на сайте конференции.

Тезисы докладов принимаются до 31 декабря по адресу: пр-т К. Маркса, 20, Научная библиотека НГТУ, Оргкомитет конференции «Современные тенденции организации библиотечного пространства» или по эл.почте:  uvn@library.nstu.ru (Вера Николаевна Удотова – директор библиотеки),  tatiana@library.nstu.ru (Татьяна Викторовна Баздырева – заместитель директора по научно-информационной работе).

Фотограф: М. Шкребнева
Дата публикации: 14.10.15

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (61 Mb)

Также на тему "Научная библиотека НГТУ" за последние полгода:

18.10.17 19 октября в НГТУ состоится встреча с ученым, краеведом, писателем Б.Н. Антипенко
19 октября состоится встреча с ученым, краеведом, писателем, выпускником НЭТИ–НГТУ 1961 года Борисом Николаевичем Антипенко.

12.10.17 Ученые НГТУ приглашаются принять участие в вебинаре «Scopus при подготовке публикации – выбор журнала, анализ источников и научных трендов», который состоится 13 октября
13 октября ученые Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в вебинаре «Scopus при подготовке публикации – выбор журнала, анализ источников и научных трендов».

11.10.17 Научная библиотека НГТУ напоминает о возможности создания собственного профиля исследователя в системах цитирования и в ORCID
Научная библиотека Новосибирского государственного технического университета напоминает о возможности создания собственного профиля исследователя в системах цитирования и в ORCID.

18.09.17 Преподаватели и студенты НГТУ приглашаются принять участие в онлайн-вебинаре компании Key to Metals AG
Преподаватели и студенты Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в онлайн-вебинаре компании Key to Metals AG, который состоится 19 сентября.

14.09.17 Онлайн-семинары компании Clarivate Analytics, посвященные актуальным вопросам научных публикаций, пройдут с 18 по 26 сентября
С 18 по 26 сентября состоится серия онлайн-семинаров компании Clarivate Analytics, посвященных актуальным вопросам научных публикаций, участники которых получат сертификаты.

06.09.17 Семинар "Эффективное использование базы данных IEEE/IET в образовательных и научных целях" состоится в НГТУ 12 сентября
12 сентября в Новосибирском государственном техническом университете состоится семинар "Эффективное использование базы данных IEEE/IET в образовательных и научных целях".

04.09.17 День открытых дверей Научной библиотеки НГТУ пройдет 4 сентября
4 сентября состоится день открытых дверей Научной библиотеки Новосибирского  государственного технического университета им. Г.П. Лыщинского.

21.04.17 21-28 апреля пройдут онлайн-семинары по работе с платформой Web of Science
С 21 по 28 апреля пройдет очередная серия онлайн-семинаров компании Clarivate Analytics по работе с платформой Web of Science и другими ресурсами для научной деятельности.