В Новосибирске имплантирован первый российский протез из нанокерамики

В Новосибирске в НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) имплантирован первый российский протез тазобедренного сустава из нанокерамики, совместно разработанный Новосибирским государственный техническим университетом, НИИТО, Медицинским технопарком, Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН и компанией «НЭВЗ-Союз».

2 июня в НИИТО прошла первая операция по имплантации отечественного эндопротеза тазобедренного сустава с керамической головкой. На сегодняшний день в НИИТО провели 34 операции с новыми эндопротезами.

Тазобедренные имлантаты прочные, изготавливаются из наноразмерной керамики и не отторгаются организмом, срок жизни протеза около 20 лет.

Источник: сайт наноцентра «СИГМА.Новосибирск»

Справка.

Совместная научная разработка НГТУ, НИИТО и компании «НЭВЗ-Союз», посвященная созданию высокотехнологичного производства медицинских изделий из наноструктурированной керамики в июне получила Государственную премию Новосибирской области.

Дата публикации: 08.06.15