Экспертные комиссии по международной профессионально-общественной аккредитации завершили работу в НГТУ

29 апреля в Новосибирском государственном техническом университете завершили работу экспертные комиссии по международной профессионально-общественной аккредитации двух кластеров образовательных программ вуза.

Экспертизу проходили кластеры программ факультета бизнеса «Экономика», «Менеджмент» (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и кафедры социальной работы и социальной антропологии факультета гуманитарного образования «Конфликтология», «Социальная работа» (бакалавриат, магистратура), программа дополнительного профессионального образования – подготовки медиаторов.

Цель проведения профессионально-общественной аккредитации – установление соответствия качества подготовки выпускников кластеров аккредитуемых образовательных программ стандартам и критериям гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ESG-ENQA), профессионально-общественное признание качества подготовки в НГТУ на международном уровне.

Профессионально-общественная аккредитация проводилась Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентром). В составе экспертных комиссий – специалисты аккредитационных агентств из Чехии, Венгрии, Литвы, Нидерландов и России, представители профессионального сообщества и студенчества.

Эксперты провели встречи с руководством университета, руководителями подразделений и сотрудниками, ответственными за проведение аккредитации по направлениям подготовки, заведующими кафедрами, преподавателями и студентами НГТУ, выпускниками и работодателями, посетили библиотеку, научно-образовательные центры и лаборатории.

Подведение предварительных итогов посещения университета экспертными комиссиями показало, что оба кластера заявленных к профессионально-общественной аккредитации образовательных программ НГТУ прошли экспертизу успешно.

Окончательное решение о профессионально-общественной аккредитации кластеров образовательных программ университета будет принято на очередном заседании Аккредитационного совета Нацаккредцентра в июне 2015 года.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 05.05.15

Также на тему "Образование" за последние полгода:

20.09.16 26–30 сентября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Неделя перевода, посвященная Международному дню переводчика
2630 сентября в НГТУ пройдет Неделя перевода, посвященная Международному дню переводчика.

Организатор мероприятия: кафедра иностранных языков технических факультетов.

Программа Недели перевода – в прикрепленном файле.

30 сентября в 17:00 в конференц-зале 1-го корпуса пройдет праздник, посвященный Международному дню переводчика.
Приглашаются все желающие.

31.08.16 Лекция ректора НГТУ профессора Анатолия Андреевича Батаева для учащихся выпускных классов лицеев и гимназий
1 сентября в НГТУ состоится актовая лекция ректора Новосибирского государственного технического университета профессора Анатолия Андреевича Батаева  для учащихся 11-х классов лицеев и гимназий Новосибирской области.

23.08.16 Председатель Совета ректоров Новосибирской области Николай Васильевич Пустовой примет участие в ежегодной пресс-конференции

10.08.16 1500 абитуриентов зачислены на бюджетные места в НГТУ
1500 абитуриентов почти из 8000 претендентов были зачислены на бюджетные места в Новосибирский государственный технический университет; средний конкурс на бюджетные места составил – 4 человека на место, конкурс по поданным заявлениям – 14 человек на место, средний проходной балл – 200.

22.06.16 Опубликованы результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования и мониторинга трудоустройства выпускников
Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования и мониторинга трудоустройства выпускников.

21.06.16 Студенты, аспиранты и молодые ученые НГТУ приглашаются принять участие в летней школе «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» по созданию и развитию бизнеса, стартапов
19 июля - 2 августа в Новосибирске пройдет цикл занятий по созданию и развитию  бизнеса, стартапов  в рамках  нового проекта Технопарка новосибирского Академгородка  «Академпарк» «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» .

14.06.16 Международная летняя школа «Устойчивое развитие: глобальный диалог» состоится в НГТУ 14-17 июня
14-17  июня  в НГТУ состоится международная летняя школа Sustainable Development: Global Conversation  «Устойчивое развитие: глобальный диалог».

13.06.16 Весенняя сессия в НГТУ
В Новосибирском государственном техническом университете проходит весенняя сессия в соответствии с графиком учебного процесса.

01.06.16 Форум «Студент и реиндустриализация экономики Новосибирской области» состоялся в Новосибирске
25-27 мая в Новосибирском государственном  техническом университете и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ) состоялся региональный научный форум «Студент и реиндустриализация экономики Новосибирской области».

29.04.16 Федеральное финансирование получат две программы НГТУ по итогам конкурса программ повышения квалификации инженерных кадров
Две программы Новосибирского государственного технического университета получат федеральное финансирование по итогам конкурсного отбора дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации инженерных кадров 2016 года в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2015 – 2016 годы.

13.04.16 Открыт конкурсный отбор участников IV Летней школы по биоинформатике
Студенты, аспиранты и молодые специалисты НГТУ приглашаются принять участие в четвертой Летней школе по биоинформатике.