НГТУ впервые вошел в мировой рейтинг QS University Subject Rankings: «Лучшие вузы мира по направлениям подготовки»

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в мировой  рейтинг британской  компании Quacquarelli Symonds(QS) University Subject Rankings, в котором представлены лучшие вузы мира  по 36 направлениям подготовки специалистов.

НГТУ по направлению подготовки  «Инженерия-электротехническая и электронная» вошел в рейтинге в группу вузов, занявших 251-300 места.

Для составления рейтинга университеты оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.

Первые три места в рейтинге заняли Массачусетский технологический институт (1 место), Кембриджский университет (2), Имперский колледж Лондона (3).

В топ-100 рейтинга вошли 512 университетов, из них 4 российских: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Дополнительная информация – на сайте РИА Новости

Российские вузы в мировом рейтинге QS

Рейтинг вузов QS University Subject Rankings 2015

Справка.

В 2014 г.  НГТУ вошел в топ-100 вузов  рейтинга QS University Rankings: EECA 2014/15 и в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS BRICS 2014,   в рейтинге QS Stars уровень НГТУ был отмечен тремя звездами.

Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области услуг по развитию карьеры и выбору образовательных траекторий, в течение 10 лет проводит ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings и рейтинги вузов по группам регионов.

Дата публикации: 30.04.15

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.