Проекты молодых ученых НГТУ победили в конкурсе «УМНИК»

Проекты молодых ученых Новосибирского государственного технического университета вошли в число победителей в финальном этапе конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) и получат двухлетние гранты для доведения своих научных исследований и разработок до итогового рыночного результата.

Финансирование получат следующие проекты:

·         «Разработка биотехнической системы устранения синдрома обструктивного апноэсна и его последствий», автор – аспирант кафедры систем сбора и обработки данных факультета автоматики и вычислительной техники Максим Павлович Буковский (научный руководитель – д-р техн. наук, доцент Д. В. Белик)

·         «Портативный модуль измерения артериального давления в режиме мониторинга с использованием технологии Internet of Things», автор – магистрант кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники Виктория Игоревна Демидова (научный руководитель – д-р техн. наук, профессор В.К. Макуха)

·         «Разработка электродов для литий-ионных аккумуляторов с добавлением промышленных углеродных волокон», автор – младший научный сотрудник кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники Михаил Дмитриевич Рябышев (научный руководитель − д-р техн. наук,  профессор В.К. Макуха)

·         «Разработка перспективного устройства для хранения и транспортировки проб трансформаторного масла при диагностике силового высоковольтного оборудования с бумажно-масляной изоляцией», автор – младший научный сотрудник кафедры безопасности труда факультета энергетики Александр Леонидович Бычков (научный руководитель − д-р физ. - мат. наук, профессор С. М. Коробейников)

·          «Разработка технологии массового производства меднокерамических плат для силовой электроники на основе высокотеплопроводящих керамических подложек», автор магистрант кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники − Иван Борисович Красный (научный руководитель − канд. техн. наук, доцент А.Б. Беркин)

Организаторы конкурса «УМНИК» − Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Новосибирске конкурс проводится дважды в год в течение девяти лет.

В 2015 г. в конкурсе приняли участие 170 студентов, аспирантов вузов и сотрудников научных учреждений.

Победители конкурса получат грант на доведение своих исследований до итогового результата – 400 000 рублей на два года.

Дополнительная информация – насайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере