12 апреля – День космонавтики – Всемирный день авиации и космонавтики – Международный день полета человека в космос

12 апреля 1961 года космонавт Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

Этот день отмечается как День космонавтики в Российской Федерации с 1995 года (Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» № 32-ФЗ от 13 марта 1995 г).

С 1968 года решением 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации праздник отмечается во всем мире и носит название Всемирный день авиации и космонавтики.

7 апреля 2011 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днём полета человека в космос.

Дата публикации: 10.04.15

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

02.12.16 2 декабря состоится празднование 25-летия основания факультета бизнеса НГТУ
2 декабря состоится празднование 25-летнего юбилея факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета.

Сайт факультета бизнеса на портале НГТУ.
Авторский сайт факультета
.

Место проведения: большой концертный зал Центра культуры НГТУ.
Время: 17:00.

15.11.16 Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета, состоится 18 ноября
18 ноября состоится тожественное мероприятие, посвященное 20-летию Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета.

Поздравляем педагогов и учащихся Инженерного лицея НГТУ с юбилеем!

Региональная общественная организация "Ассоциация выпускников НЭТИ–НГТУ" в честь дня рождения общеобразовательного учреждения выдает Инженерному лицею НГТУ сертификат на 100 000 руб. для финансирования создания документального фильма о 20-летии лицея.

Желаем дальнейшего развития и новых проектов!

Место проведения мероприятия: большой концертный зал Центра культуры НГТУ.
Время: 17:00.

04.11.16 Режим работы НГТУ в связи с Днем народного единства
Режим работы Новосибирского государственного технического университета в связи с Днем народного единства 4 ноября

05.10.16 Праздничный концерт для ветеранов и пенсионеров НЭТИ–НГТУ
5 октября в рамках декады пожилых людей в НГТУ состоится праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека.

Место проведения: Центр культуры НГТУ.
Начало в 18:00.

26.09.16 НГТУ примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция
26 сентября Новосибирский государственный технический университет примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция.

Место проведения мероприятия: площадка перед 2-м учебным корпусом.
Время: 13:00–15:00.

09.06.16 Режим работы НГТУ в связи с праздником – Днем России