12 апреля – День космонавтики – Всемирный день авиации и космонавтики – Международный день полета человека в космос

12 апреля 1961 года космонавт Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

Этот день отмечается как День космонавтики в Российской Федерации с 1995 года (Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» № 32-ФЗ от 13 марта 1995 г).

С 1968 года решением 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации праздник отмечается во всем мире и носит название Всемирный день авиации и космонавтики.

7 апреля 2011 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днём полета человека в космос.

Дата публикации: 10.04.15

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

09.06.16 Режим работы НГТУ в связи с праздником – Днем России
В связи с праздником – Днем России

19.05.16 18 мая в университете в 23-й раз отметили День НГТУ и высадили голубые ели в сквере
18 мая в Новосибирском государственном техническом университете в рамках празднования  Дня  НГТУ состоялось заседание Ученого совета, на котором сотрудникам вручили удостоверение «Заслуженный работник НГТУ», лучшим студентам - премию «Прометей», руководителям новосибирских организаций - сертификаты «Спонсор НГТУ», в течение дня прошли спортивные мероприятия, показательные выступления творческих коллективов, в сквере университета выпускники НЭТИ-НГТУ высадили голубые ели.

18.05.16 Торжественный вечер, посвященный 50-летию физико-технического факультета НГТУ состоится 20 мая
20 мая состоится празднование 50–летнего юбилея физико-технического факультета НГТУ.

18.05.16 18 мая состоится День НГТУ
18 мая пройдет День Новосибирского государственного технического университета.

03.05.16 Концерт, посвященный 71 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне, состоится в НГТУ 5 мая
5 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет праздничный концерт,  посвященный 71 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.