Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между странами БРИКС

Меморандум о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между странами БРИКС был подписан в рамках встреч представителей ведомств, ответственных за науку, технологии и инновации, стран-участников БРИКС, встречи состоялись 17-18 марта в городе Бразилиа (Бразилия).

Меморандум является правовой базой в рамках сотрудничества между странами БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций и обеспечивает правовое регулирование при осуществлении проектной деятельности, а также проведение исследований и разработок, предполагающих совместное их финансирование.

Основой меморандума является ряд двусторонних соглашений между странами БРИКС. В ходе встреч участники сформировали предложения для  нового плана сотрудничества между государствами-партнерами БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций на период 2015-2018 гг.

Важность прошедших встреч определяется вступлением Российской Федерации в статус председателя БРИКС с 1 апреля 2015 г.

Источник: Сайт Минобрнауки России

Справка. 2 марта 2015 года в Бразилиа (Бразилия) состоялась вторая встреча министров образования России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики – стран, входящих в состав БРИКС. По итогам встречи было принято решение о создании Лиги университетов и Сетевого Университета БРИКС. Лига университетов станет «зонтичной» структурой взаимодействия, а Сетевой университет будет образовательным проектом сотрудничества. Источник: сайт Минобрануки России.

Дата публикации: 09.04.15

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.