Представители НГТУ приняли участие в первом общероссийском форуме «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности»

31 марта в Москве прошел первый общероссийский форум «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности», на которомпредставители образовательных организаций и оборонных предприятий обсудили вопросы целевой подготовки молодых специалистов для ОПК.

Мероприятие организовано в рамках программы Минобрнауки России по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В работе форума принял участие первый проректор НГТУ профессор Геннадий Иванович Расторгуев.

Для участия в мероприятиях форума были приглашены 9 студентов и магистрантов вузов Российской Федерации, в их число вошел  магистрант НГТУ Василий Перевозчиков (факультет летательных  аппаратов, «Управление в технических системах»). Магистрант обучается по программе целевой подготовки кадров для ОПК (проект  «Подготовка магистров в области исследования ракетно- авиационных радиотехнических и оптоэлектронных систем управления», организация ОПК - ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина»).

Справка.

В 2014 г. Минобрнауки России в рамках программа «Новые кадры ОПК» проводил конкурс  на предоставление субсидии на развитие программ по углубленной целевой подготовке кадров для организаций ОПК. В конкурсе приняли участие 67 вузов с 460 проектами. Победителями  стали 358 проектов, среди которых 16 проектов НГТУ.

О реализации программы в НГТУ -  на портале НГТУ в разделе «Федеральные проекты» / «Подготовка кадров для ОПК».

Дополнительная информация о форуме -  на сайте  конкурса «Новые кадры ОПК».

Дата публикации: 07.04.15

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.