ОПОРНЫЙ ВУЗ

Подведение итогов рейтинга вузов "Эксперт РА"

4 июня будут подведены итоги 4-го ежегодного рейтинга вузов России на III Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность» (организатор - «Эксперт РА»).

Дата публикации: 19.03.15

В календарь событий
Фоторепортажи
Видеосюжеты

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

09.01.18 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

14.12.17 Опорный НГТУ стал третьим техническим вузом за Уралом в национальном рейтинге востребованности – 2017
Опорный Новосибирский государственный технический университет занял третье место среди всех сибирских и дальневосточных технических университетов в национальном рейтинге востребованности вузов по сообщению организатора рейтинга МИА «Россия сегодня».

НГТУ смог занять высокое место за счет одного из лучших в стране показателей востребованности выпускников работодателями – 92 %. Это значит, что 92 % выпускников получили направление на работу по специальности по запросу работодателя. В рейтинге также оценивалась доля доходов вуза от коммерциализации научных разработок и индекс цитирования сотрудников.

Новосибирский вуз занял общее 15-е место из 127 участников, лишь немного уступив Томскому Политеху и Томскому государственному университету систем управления и радиоэлектроники (10-е и 11-е место соответственно). Однако по показателю востребованности выпускников новосибирский вуз значительно опередил своих томских конкурентов, у него 92 % против 42 % у Политеха и 79 % – у ТУСУРа.

В топ-10 рейтинга вошли в основном московские и санкт-петербургские вузы. В рейтинге лидирует Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», вторую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На третьем месте Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Однако по показателю востребованности выпускников работодателями НГТУ опередил даже ведущие вузы страны.

По мнению руководителя проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Натальи Тюриной, на рейтинг востребованности вузов ориентируются не только работодатели, но и студенты. «Рейтинг хорошо себя зарекомендовал, второй год он подряд показывает высокую читаемость: многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории», ‒ отметила она.

Рейтинг востребованности вузов в РФ–2017. Инженерные вузы.

Дополнительная информация – на сайте МИА «Россия сегодня».

24.11.17 НГТУ занял 107 место в рейтинге университетов стран БРИКС QS BRICS Region University Rankings
В международном рейтинге университетов стран БРИКС – QS BRICS Region University Rankings Новосибирский государственный технический университет занял 107 место среди 300 ведущих университетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, включенных в рейтинг из 8 976 вузов региона, и вошел в топ 28% рейтинга и топ 1,2% вузов региона. Среди 68 российских вузов, вошедших в рейтинг, НГТУ занял 27 место.

17.10.17 НГТУ вошел в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2018.

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.