ОПОРНЫЙ ВУЗ

В НГТУ пройдет конференция «Специальные образовательные условия и качество профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья»

29 сентября – 3 октября Институт социальных технологий и реабилитаций  Новосибирского государственного технического университета проводит научно-практическую конференцию с международным участием «Специальные образовательные условия и качество профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В конференции примут участие заместитель министра Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Алексеевич Климов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Александрович Карелин, президент Новосибирского государственного технического университета, профессор Николай Васильевич Пустовой, ректор Новосибирского государственного технического университета, профессор Анатолий Андреевич Батаев, директор Института социальных технологий и реабилитации НГТУ Геннадий Сергеевич Птушкин.

Для участия в конференции приглашены специалисты,  развивающие  практику вариативных моделей образования лиц с ограниченными возможностями здоровья  в России и за рубежом,  руководители образовательных учреждений,  общественных организаций, реабилитационных центров, педагогические работники образовательных учреждений, участвующих в реализации региональных и международных  проектов  по  обучению и социализации  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках конференции пройдут пленарное заседание, тематические выставки, круглые столы и мастер-классы, будут организованы посещение Комплексного центра социальной адаптации инвалидов и экскурсии по Новосибирску.

Секции конференции:

• Нормативно-правовое обеспечение специальных образовательных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Комплексное реабилитационное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе непрерывного образования
  • Информационно-технические средства и специальные образовательные сервисы обучения и реабилитации
  • Теоретические и прикладные аспекты лингвистики жестовых языков

Регистрация участников начнется 30 сентября в 9:00 по адресу: пр-т К. Маркса, 20, 1 корпус НГТУ, фойе 2 этажа.

Дополнительная информация – на сайте конференции.

Программа конференции – в прикрепленном файле.

Дата публикации: 16.09.15

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (62 Mb)

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

21.09.17 НГТУ – участник общегородского форума "Новосибирск – город безграничных возможностей", который пройдет 19–24 сентября
Новосибирский государственный технический университет примет участие в общегородском форуме "Новосибирск – город безграничных возможностей", который состоится 19–24 сентября.

06.06.17 Открытый фестиваль по ориентированию слепых в городском пространстве пройдет с участием ИСТР НГТУ
4 июня 12 студентов и два преподавателя Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета примут участие в открытом фестивале по ориентированию слепых в городском пространстве «Твой километр», посвященного незрячему путешественнику Василию Ярошенко.

Организатор фестиваля — молодежный центр «Зодиак» при поддержке центра «Родник», подразделения «Прометей» и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

ИСТР НГТУ впервые участвует в организации подобного мероприятия. 12 студентов- волонтеров института будут сопровождать эти уникальные соревнования, в которых незрячие люди самых различных возрастов смогут попробовать или закрепить свои знания о самостоятельном передвижении, включая использование городского транспорта. Кроме того, в сопровождении будут два преподавателя ИСТР: педагог-психолог Татьяна Александровна Попова и социальный педагог Анастасия Павловна Бендер. Ответственная за организацию участия ИСТР в фестивале — педагог-психолог Отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы Татьяна Александровна Попова.

Фестиваль состоится  4 июня (воскресенье) в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 16:00.

05.06.17 Ежегодный праздник День ИСТР состоится 8 июня
8 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР.

В программе — подведение итогов 2016–2017 учебного года, награждение выпускников, отличников-активистов и преподавателей. В этот день состоятся  мастер-классы, спортивные и психологические игры, выставки и др.

Место проведения: площадка перед 8 учебным корпусом
Время проведения: 14:00–15:30.

План мероприятий, посвященных Дню ИСТР — в прикрепленном файле.