В НГТУ пройдет конференция «Специальные образовательные условия и качество профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья»

29 сентября – 3 октября Институт социальных технологий и реабилитаций  Новосибирского государственного технического университета проводит научно-практическую конференцию с международным участием «Специальные образовательные условия и качество профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В конференции примут участие заместитель министра Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Алексеевич Климов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Александрович Карелин, президент Новосибирского государственного технического университета, профессор Николай Васильевич Пустовой, ректор Новосибирского государственного технического университета, профессор Анатолий Андреевич Батаев, директор Института социальных технологий и реабилитации НГТУ Геннадий Сергеевич Птушкин.

Для участия в конференции приглашены специалисты,  развивающие  практику вариативных моделей образования лиц с ограниченными возможностями здоровья  в России и за рубежом,  руководители образовательных учреждений,  общественных организаций, реабилитационных центров, педагогические работники образовательных учреждений, участвующих в реализации региональных и международных  проектов  по  обучению и социализации  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках конференции пройдут пленарное заседание, тематические выставки, круглые столы и мастер-классы, будут организованы посещение Комплексного центра социальной адаптации инвалидов и экскурсии по Новосибирску.

Секции конференции:

• Нормативно-правовое обеспечение специальных образовательных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Комплексное реабилитационное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе непрерывного образования
  • Информационно-технические средства и специальные образовательные сервисы обучения и реабилитации
  • Теоретические и прикладные аспекты лингвистики жестовых языков

Регистрация участников начнется 30 сентября в 9:00 по адресу: пр-т К. Маркса, 20, 1 корпус НГТУ, фойе 2 этажа.

Дополнительная информация – на сайте конференции.

Программа конференции – в прикрепленном файле.

Дата публикации: 16.09.15

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (62 Mb)

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

23.09.16 Всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ – фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, пройдет 25 сентября
25 сентября, в Международный день глухих, состоится всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ –  фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным.

Авторы фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале ХХ в. вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха.

Помимо показа фильма в рамках мероприятия пройдет мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, номера жестового пения, организованные Институтом социальных технологий и реабилитации, интерактив площадки «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Приглашаются все желающие.
Необходима предварительная регистрация.

Место проведения: ул. Ленина, 7, кинотеатр "Победа".
Время: 16:30.

24.08.16 Круглый стол в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдет в НГТУ
27 августа в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных оздоровительных центрах» в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».

06.06.16 Ежегодный праздник День ИСТР «Наш день» состоится 7 июня
7 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР «Наш день».