ОПОРНЫЙ ВУЗ

В ИСР НГТУ установлен современный библиотечный комплекс

3 февраля в библиотеке Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета установлен современный программно-аппаратный комплекс.

Комплекс использует систему радиочастотной идентификации (RFID) и включает станцию саморегистрации, многоразовые метки для считывания информации, оборудованные рабочие места для библиотекарей и специальные ворота.

Комплекс позволяет увеличить скорость обслуживания читателей, обеспечить самообслуживание читателей и защиту от выноса незарегистрированных изданий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены дополнительные возможности – регулировка высоты станции самообслуживания, изменение размера шрифта на информационных мониторах и др.

Презентацию программно-аппаратного комплекса провел представитель швейцарской компании-производителя «Bibliotheca» в России Тим Говердовский. На мероприятии присутствовали ректор Новосибирского государственного технического университета профессор Николай Васильевич Пустовой, первый проректор НГТУ Геннадий Иванович Расторгуев, проректор по научной работе НГТУ Алексей Геннадьевич Вострецов, директор Института социальной реабилитации НГТУ Геннадий Сергеевич Птушкин, сотрудники Научной библиотеки НГТУ и библиотеки ИСР, преподаватели Института социальной реабилитации НГТУ.

Библиотека ИСР НГТУ стала пятой библиотекой города, в которой установлены данные комплексы, еще несколько систем в дальнейшем планируется приобрести для строящейся библиотеки НГТУ.

Справка

RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) – способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках.

Установленный библиотечный комплекс, произведенный швейцарской компанией «Bibliotheca», соответствует международным библиотечным стандартам и полностью адаптирован под российские условия. Установка комплекса и интеграция с библиотечной системой НГТУ была осуществлена российской компанией "ГИВЦ-Технология".

Фотограф: Р. Саликов
Дата публикации: 05.02.15

Фоторепортаж

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

21.09.17 НГТУ – участник общегородского форума "Новосибирск – город безграничных возможностей", который пройдет 19–24 сентября
Новосибирский государственный технический университет примет участие в общегородском форуме "Новосибирск – город безграничных возможностей", который состоится 19–24 сентября.

06.06.17 Открытый фестиваль по ориентированию слепых в городском пространстве пройдет с участием ИСТР НГТУ
4 июня 12 студентов и два преподавателя Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета примут участие в открытом фестивале по ориентированию слепых в городском пространстве «Твой километр», посвященного незрячему путешественнику Василию Ярошенко.

Организатор фестиваля — молодежный центр «Зодиак» при поддержке центра «Родник», подразделения «Прометей» и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

ИСТР НГТУ впервые участвует в организации подобного мероприятия. 12 студентов- волонтеров института будут сопровождать эти уникальные соревнования, в которых незрячие люди самых различных возрастов смогут попробовать или закрепить свои знания о самостоятельном передвижении, включая использование городского транспорта. Кроме того, в сопровождении будут два преподавателя ИСТР: педагог-психолог Татьяна Александровна Попова и социальный педагог Анастасия Павловна Бендер. Ответственная за организацию участия ИСТР в фестивале — педагог-психолог Отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы Татьяна Александровна Попова.

Фестиваль состоится  4 июня (воскресенье) в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 16:00.

05.06.17 Ежегодный праздник День ИСТР состоится 8 июня
8 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР.

В программе — подведение итогов 2016–2017 учебного года, награждение выпускников, отличников-активистов и преподавателей. В этот день состоятся  мастер-классы, спортивные и психологические игры, выставки и др.

Место проведения: площадка перед 8 учебным корпусом
Время проведения: 14:00–15:30.

План мероприятий, посвященных Дню ИСТР — в прикрепленном файле.