В ИСР НГТУ установлен современный библиотечный комплекс

3 февраля в библиотеке Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета установлен современный программно-аппаратный комплекс.

Комплекс использует систему радиочастотной идентификации (RFID) и включает станцию саморегистрации, многоразовые метки для считывания информации, оборудованные рабочие места для библиотекарей и специальные ворота.

Комплекс позволяет увеличить скорость обслуживания читателей, обеспечить самообслуживание читателей и защиту от выноса незарегистрированных изданий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены дополнительные возможности – регулировка высоты станции самообслуживания, изменение размера шрифта на информационных мониторах и др.

Презентацию программно-аппаратного комплекса провел представитель швейцарской компании-производителя «Bibliotheca» в России Тим Говердовский. На мероприятии присутствовали ректор Новосибирского государственного технического университета профессор Николай Васильевич Пустовой, первый проректор НГТУ Геннадий Иванович Расторгуев, проректор по научной работе НГТУ Алексей Геннадьевич Вострецов, директор Института социальной реабилитации НГТУ Геннадий Сергеевич Птушкин, сотрудники Научной библиотеки НГТУ и библиотеки ИСР, преподаватели Института социальной реабилитации НГТУ.

Библиотека ИСР НГТУ стала пятой библиотекой города, в которой установлены данные комплексы, еще несколько систем в дальнейшем планируется приобрести для строящейся библиотеки НГТУ.

Справка

RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) – способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках.

Установленный библиотечный комплекс, произведенный швейцарской компанией «Bibliotheca», соответствует международным библиотечным стандартам и полностью адаптирован под российские условия. Установка комплекса и интеграция с библиотечной системой НГТУ была осуществлена российской компанией "ГИВЦ-Технология".

Фотограф: Р. Саликов
Дата публикации: 05.02.15

Фоторепортаж

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

20.03.17 Студенты НГТУ – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов
Студенты Новосибирского государственного технического университета – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, проходившей с 1 по 10 марта 2017 г. в Югре.

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.