В ИСР НГТУ установлен современный библиотечный комплекс

3 февраля в библиотеке Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета установлен современный программно-аппаратный комплекс.

Комплекс использует систему радиочастотной идентификации (RFID) и включает станцию саморегистрации, многоразовые метки для считывания информации, оборудованные рабочие места для библиотекарей и специальные ворота.

Комплекс позволяет увеличить скорость обслуживания читателей, обеспечить самообслуживание читателей и защиту от выноса незарегистрированных изданий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены дополнительные возможности – регулировка высоты станции самообслуживания, изменение размера шрифта на информационных мониторах и др.

Презентацию программно-аппаратного комплекса провел представитель швейцарской компании-производителя «Bibliotheca» в России Тим Говердовский. На мероприятии присутствовали ректор Новосибирского государственного технического университета профессор Николай Васильевич Пустовой, первый проректор НГТУ Геннадий Иванович Расторгуев, проректор по научной работе НГТУ Алексей Геннадьевич Вострецов, директор Института социальной реабилитации НГТУ Геннадий Сергеевич Птушкин, сотрудники Научной библиотеки НГТУ и библиотеки ИСР, преподаватели Института социальной реабилитации НГТУ.

Библиотека ИСР НГТУ стала пятой библиотекой города, в которой установлены данные комплексы, еще несколько систем в дальнейшем планируется приобрести для строящейся библиотеки НГТУ.

Справка

RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) – способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках.

Установленный библиотечный комплекс, произведенный швейцарской компанией «Bibliotheca», соответствует международным библиотечным стандартам и полностью адаптирован под российские условия. Установка комплекса и интеграция с библиотечной системой НГТУ была осуществлена российской компанией "ГИВЦ-Технология".

Фотограф: Р. Саликов
Дата публикации: 05.02.15

Фоторепортаж

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.

23.09.16 Всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ – фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, пройдет 25 сентября
25 сентября, в Международный день глухих, состоится всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ –  фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным.

Авторы фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале ХХ в. вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха.

Помимо показа фильма в рамках мероприятия пройдет мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, номера жестового пения, организованные Институтом социальных технологий и реабилитации, интерактив площадки «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Приглашаются все желающие.
Необходима предварительная регистрация.

Место проведения: ул. Ленина, 7, кинотеатр "Победа".
Время: 16:30.

24.08.16 Круглый стол в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдет в НГТУ
27 августа в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных оздоровительных центрах» в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».