Прием в вузы иностранных граждан для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Минобрнауки России опубликовало объявление о  приеме  в вузы  иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом,  в 2015/2016 учебном году для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Отбор иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будет  проходить  в два этапа.

На первом этапе отбор в странах кандидатов для обучения будет проводить  Россотрудничество с участием представителей государственных органов управления образованием страны пребывания, российских посольств и загранпредставительств, общественных организаций, в том числе советов соотечественников.

График предоставления документов:

до 1 марта 2015 г.  - СНГ, Балтия, Абхазия, Южная Осетия

до 1 апреля 2015 г.  -  Северная, Латинская Америка, Европа

до 1 мая 2015 г. - Африка, Ближний Восток, Азия,

за исключением:

Иран, Джибути – до 30 июня

Индия – до 15 июля

Оман,  Палестина, Иордания – до 15 августа

Второй этап отбора иностранных граждан будет проводить Минобрнауки России совместно с образовательными  организациями  с помощью информационной  системы Образование в России для иностранных граждан (www.russia-edu.ru).

Условия приема и перечень необходимых  документов  -  на сайтах Минобрнауки России и Образование в России для иностранных граждан.

Дата публикации: 28.01.15

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.