НГТУ вошел в 100 лучших российских вузов в рейтинге Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES-2014)

Новосибирский  государственный  технический университет занял 16 место в  рейтинге российских вузов по версии Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES-2014), вузу присвоена одна из высших категорий (А+).

В 2014 г. в международный рейтинг ARES-2014 вошли более 2 000 университетов из разных стран мира, в российский  вошли 100 вузов.

В рейтинге  вузы делятся по 4 категориям. НГТУ вошел в первую категорию вузов (А+) с высоким качеством преподавания и научной деятельности, высокой востребованностью выпускников работодателями.

Первое место в российском рейтинге занимает Московский государственный университет  им. М. В.  Ломоносова.

В первую категорию  вошли 5 вузов Сибирского федерального округа:

7 место рейтинга - Новосибирский государственный университет  (категория АА)
8 - Томский политехнический университет (AA)
13 - Томский государственный университет (A+)
14 -  Сибирский федеральный университет (Красноярск) (А+)
16 - Новосибирский государственный технический университет (A+)

Рейтинг подготовлен  Европейской научно-промышленной палатой. При составлении рейтинга учитываются следующие основные показатели:  научная деятельность, международное  сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения  квалификации и  международное признание  профессорско-преподавательского состава, членство в европейских академиях  наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.

Дополнительная информация ‑  на сайте Европейской научно-промышленной палаты.

Справка: Европейская научно-промышленная палата —  была создана с целью укрепления международных научных, культурных и экономических связей в 1992 году  в Европе, располагается в Бельгии.

Дата публикации: 30.12.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.