Совет по открытому онлайн-образованию создан в Минобрнауки России

23 декабря в Министерстве образования и науки Российской Федерации был создан Совет по открытому онлайн-образованию.

Совет будет заниматься разработкой организационно-методических и материально-технических условий использования онлайн-курсов,  формированием единых требований к описанию результатов освоения онлайн-курсов, к процедурам и методам оценки уровня достижения результатов освоения, организацией экспертизы качества онлайн-курсов и формированием рекомендаций вузам по вопросам признания результатов обучения на них и др.

В состав совета вошли ректоры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономика», Московского физико-технического института,   Московского государственного института стали и сплавов, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Университета информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург), Уральского федерального университета, представители Рособрнадзора и Минобрнауки России. Председателем Совета избран министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов.

Источник:  сайт Минобрнауки России

Дата публикации: 26.12.14

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.