НГТУ вошел в топ-100 российских вузов в рейтинге по уровню подготовки специалистов для медиаиндустрии

Новосибирский государственный технический университет занял 63 место в рейтинге российских вузов, осуществляющих обучение студентов по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение», «Медиакоммуникации».

Рейтинг  подготовлен НИУ «Высшая  школа экономики» по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В рейтинг вошли 100 государственных и негосударственных высших учебных заведений России.

При составлении рейтинга учитывались средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на указанные специальности в 2014 году, и результаты опроса  более 100 федеральных и региональных компаний, которые осуществляют свою деятельность в различных сферах медиаиндустрии.

Кроме того, учитывались квалификация выпускников программ обучения, международная активность вуза, ресурсная база и инновационная деятельность учебных заведений.

Первое место занял Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге 12 вузами:

· Томский государственный университет – 9 место

· Новосибирский государственный университет -16

· Иркутский государственный университет – 26

· Cибирский федеральный университет (Красноярск) – 30

· Алтайский государственный университет (Барнаул) - 40

· Сибирский институт правления,  филиал РАНХиГС (Новосибирск) - 44

· Кемеровский государственный университет – 55

· Новосибирский государственный технический университет - 63

· Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского – 64

· Байкальский государственный  университет экономики и права (Иркутск) - 66

· Новосибирский государственный педагогический университет – 68

· Новосибирский государственный университет экономики и управления – 89

Дополнительная информация - на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Дата публикации: 23.12.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).

20.07.16 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в рейтинге ведущих вузов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS
По итогам 2015 – 2016 учебного года Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS University Rankings: BRICS и вошел в группу вузов, занявших 101 – 110 в общем рейтинге, а также занял 20-21 места среди российских университетов. С момента своего первого появления в рейтинге в 2013 году НГТУ поднялся на 50 позиций.