ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ вошел в топ-100 вузов нового рейтинга QS University Rankings: EECA 2014/15

Новосибирский государственный технический университет в числе 26 российских вузов вошел в топ-100 университетов нового рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и  Центральная Азия) - EECA 2014/15.

В ходе пилотной версии рейтинга было исследовано 368 университетов из следующих 30 стран Восточной Европы и Центральной Азии: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Грузия, Казахстан, Косово, Кыргызская Республика, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Чешской Республика, Эстония.

В топ-100 попали университеты из 18 стран, наибольшее количество университетов в рейтинге (26) – из России.

Лидирует в рейтинге Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, второе место занимают Новосибирский государственный университет и Карлов университет (Чехия).

В топ-100 нового рейтинга кроме НГУ вошли еще 4 вуза Сибирского федерального округа: Томский государственный университет (33 место в общем рейтинге и 7 место среди российских вузов), Томский политехнический университет (45 и 11 места соответственно), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) (группа вузов, занявших 71-80 места), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (группа вузов, занявших 91-100 места).

Рейтинг основывался на критериях, направленных на отражение аспектов деятельности университетов, наиболее актуальных для данного региона:

1. академическая репутация университета (30%),
2. репутация среди работодателей (20%),
3. соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава (ППС) (15%),
4. доля зарубежных сотрудников и преподавателей (2.5%),
5. доля иностранных студентов (2.5%),
6. доля сотрудников с ученой степенью (5%),
7. эффективность Интернет-ресурсов вуза (10%),
8. количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава (ППС) (10%),
9.  количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%).

Рейтинг будет представлен на конференции, посвященной потенциалу университетов Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится в 17 декабря в Будапеште (Венгрия).

Все результаты рейтинга EECA 2014/15

Справка. Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области услуг по развитию карьеры и выбору образовательных траекторий, в течение 10 лет проводит ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings и рейтинги вузов по группам регионов.

Уровень НГТУ в мае 2014 г. был отмечен тремя звездами в рейтинге QS Stars. В июне 2014 г. НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS BRICS 2014.

Дата публикации: 26.12.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

17.10.17 НГТУ вошел в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2018.

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.