НГТУ в рейтинге вузов России по результатам мониторинга качества приема

По результатам мониторинга качества приема в вузы в рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) Новосибирский государственный технический университет занял второе место по двум направлениям:  «Пищевые технологии» и «Вооружение».

Основной показатель мониторинга — средние баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2014 году на 1-й курс бакалавриата/специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения.

Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки. В мониторинг включены 450 государственных вузов России, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.

В рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) НГТУ занял второе место по направлению «Пищевые технологии» (средний балл - 76,4) и по направлению «Вооружение» (60,7).

Наиболее высокие средние баллы также у поступивших в НГТУ на следующие направления подготовки: «Лингвистика и иностранные языки» (82,6), «Информационная безопасность» (80,5), «Химическая и биотехнологии» (79,6), «Информатика и вычислительная техника» (77,0), «Пищевые технологии» (76,4), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (66,5), «Математика» (74,2), «Автоматика и управление» (67,8), «Социальная работа» (69.3).

В общем рейтинге у НГТУ 68,0 баллов.

1 место занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) — 92,6 балла; 2 место — Московский физико-технический институт (МФТИ) — 92,2 балла; 3 место — Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова – 86,7 балла.

Справка.

Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и МИА «Россия сегодня» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Минобрнауки России и Общественной палаты России.

Дополнительная информация – на сайте НИУ «Высшая школа экономики» «Качество приема в вузы-2014».

Дата публикации: 31.10.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.