НГТУ в рейтинге вузов России по результатам мониторинга качества приема

По результатам мониторинга качества приема в вузы в рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) Новосибирский государственный технический университет занял второе место по двум направлениям  «Пищевые технологии» и «Вооружение».

По результатам мониторинга качества приема в вузы в рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) Новосибирский государственный технический университет занял второе место по двум направлениям:  «Пищевые технологии» и «Вооружение».

Основной показатель мониторинга — средние баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2014 году на 1-й курс бакалавриата/специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения.

Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки. В мониторинг включены 450 государственных вузов России, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.

В рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) НГТУ занял второе место по направлению «Пищевые технологии» (средний балл - 76,4) и по направлению «Вооружение» (60,7).

Наиболее высокие средние баллы также у поступивших в НГТУ на следующие направления подготовки: «Лингвистика и иностранные языки» (82,6), «Информационная безопасность» (80,5), «Химическая и биотехнологии» (79,6), «Информатика и вычислительная техника» (77,0), «Пищевые технологии» (76,4), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (66,5), «Математика» (74,2), «Автоматика и управление» (67,8), «Социальная работа» (69.3).

В общем рейтинге у НГТУ 68,0 баллов.

1 место занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) — 92,6 балла; 2 место — Московский физико-технический институт (МФТИ) — 92,2 балла; 3 место — Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова – 86,7 балла.

Справка.

Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и МИА «Россия сегодня» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Минобрнауки России и Общественной палаты России.

Дополнительная информация – на сайте НИУ «Высшая школа экономики» «Качество приема в вузы-2014».