Ректор НГТУ принял участие в VIII Неделе образования стран ШОС и V Совещании министров образования ШОС

Председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области, ректор Новосибирского государственного технического университета профессор Николай Васильевич Пустовой  принял участие в VIII Неделе образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и  V Совещании министров образования ШОС, которые прошли 7-8  октября в Алтайском государственном университете.

В работе VIII Недели образования стран ШОС  и V Совещании министров образования ШОС приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Балыкбаев, заместитель министра образования КНР Чэнь Шунь, министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Садыков, заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, заместитель генерального секретаря ШОС Азиз Носиров, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, председатель совета ректоров Университета ШОС, ректор РУДН Владимир Филиппов, ректоры 25 вузов  России и стран Центральной Азии.

С приветственным словом к участникам встречи обратились генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

8 октября состоялось V Совещание министров образования стран ШОС,  по итогам которого были  утвержден регламент и форма сертификата Университета ШОС.

После совещания были высажены деревья на Памятной аллее сотрудничества стран и университетов ШОС и  открыта стела, посвященной VIII Неделе образования государств-членов ШОС и V Совещанию министров образования государств-членов ШОС.

Дата публикации: 23.10.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.