Ректор НГТУ принял участие в VIII Неделе образования стран ШОС и V Совещании министров образования ШОС

Председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области, ректор Новосибирского государственного технического университета профессор Николай Васильевич Пустовой  принял участие в VIII Неделе образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и  V Совещании министров образования ШОС, которые прошли 7-8  октября в Алтайском государственном университете.

В работе VIII Недели образования стран ШОС  и V Совещании министров образования ШОС приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Балыкбаев, заместитель министра образования КНР Чэнь Шунь, министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Садыков, заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, заместитель генерального секретаря ШОС Азиз Носиров, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, председатель совета ректоров Университета ШОС, ректор РУДН Владимир Филиппов, ректоры 25 вузов  России и стран Центральной Азии.

С приветственным словом к участникам встречи обратились генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

8 октября состоялось V Совещание министров образования стран ШОС,  по итогам которого были  утвержден регламент и форма сертификата Университета ШОС.

После совещания были высажены деревья на Памятной аллее сотрудничества стран и университетов ШОС и  открыта стела, посвященной VIII Неделе образования государств-членов ШОС и V Совещанию министров образования государств-членов ШОС.

Дата публикации: 23.10.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.