НГТУ в рейтинге вузов России по версии фонда В. Потанина

Новосибирский государственный технический университет в рейтинге высших учебных заведений России Благотворительного фонда В. Потанина занял 30-31 место среди 75 вузов.

Рейтинг составляется по итогам участия студентов и преподавателей в образовательных программах фонда. В этом  году впервые в исследовании учитывались результаты негосударственных вузов.

Возглавил рейтинг Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 2 место  - Европейский университет в Санкт-Петербурге, 3 место ­- Российская экономическая школа (Москва).

Среди вузов Сибирского региона места распределились следующим образом:

1 место - Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
4 - Национальный исследовательский Томский политехнический университет
7 - Национальный исследовательский Томский государственный университет
15 - Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика  М. Ф. Решетнева (Красноярск)
17 - Сибирский федеральный университет (Красноярск)
26-27 - Алтайский государственный университет (Барнаул)
30-31 - Новосибирский государственный технический университет
32-34 - Иркутский государственный технический университет
53-54 - Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова (Барнаул)
56 - Кемеровский государственный университет
58 - Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского
67 - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
68 - Иркутский государственный университет

Дополнительная информация  - на сайте фонда В. Потанина.

Справка

Рейтинг ведущих вузов России фонда В. Потанина составляется ежегодно  с 2004 года. С 2013-2014 учебного года в стипендиальной программе  могут участвовать только магистранты и их преподавателей.

Студенты НГТУ – стипендиаты фонда В.Потанина.

Дата публикации: 04.09.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).