Пятая международная летняя школа по машиностроению и материаловедению GEM-2014 завершила работу в НГТУ

5 августа в Новосибирском государственном техническом университете завершила работу пятая международная летняя школа «Общее машиностроение и материаловедение. Материалы и технологии для использования в биомедицине» - GEM-2014.

Летняя школа, в работе которой приняли участие 16 студентов из России и Германии, была организована в рамках сотрудничества НГТУ и Университета прикладных наук Рейн-Майн (Руссельхайм, Германия).

В этом году школа была посвящена разработке новых биосовместимых сплавов на основе титана и производству продуктов для биомедицинского применения.  Участникам школы были предложены лекционные и практические занятия на темы: «Структурная характеристика материалов», «Компьютерное моделирование ортопедических имплантантов», «Коррозийная стойкость и биосовместимость биоматериалов» и др., которые проводили профессора и доценты кафедры материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета НГТУ  и профессор Университета прикладных наук Рейн-Майн, Монико Грайф, которая является также почетным доктором НГТУ.

Помимо учебных курсов, для студентов были организованы различные культурно-спортивные мероприятия и выезд на Алтай.

По сложившейся традиции после школы в Новосибирске работа продолжается в Университете прикладных наук Рейн-Майн. Участие в школе в Руссельхайме принимают 5 студентов и магистрантов механико-технологического факультета НГТУ.

Дата публикации: 07.08.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.