Пятая международная летняя школа по машиностроению и материаловедению GEM-2014 завершила работу в НГТУ

5 августа в Новосибирском государственном техническом университете завершила работу пятая международная летняя школа «Общее машиностроение и материаловедение. Материалы и технологии для использования в биомедицине» - GEM-2014.

Летняя школа, в работе которой приняли участие 16 студентов из России и Германии, была организована в рамках сотрудничества НГТУ и Университета прикладных наук Рейн-Майн (Руссельхайм, Германия).

В этом году школа была посвящена разработке новых биосовместимых сплавов на основе титана и производству продуктов для биомедицинского применения.  Участникам школы были предложены лекционные и практические занятия на темы: «Структурная характеристика материалов», «Компьютерное моделирование ортопедических имплантантов», «Коррозийная стойкость и биосовместимость биоматериалов» и др., которые проводили профессора и доценты кафедры материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета НГТУ  и профессор Университета прикладных наук Рейн-Майн, Монико Грайф, которая является также почетным доктором НГТУ.

Помимо учебных курсов, для студентов были организованы различные культурно-спортивные мероприятия и выезд на Алтай.

По сложившейся традиции после школы в Новосибирске работа продолжается в Университете прикладных наук Рейн-Майн. Участие в школе в Руссельхайме принимают 5 студентов и магистрантов механико-технологического факультета НГТУ.

Дата публикации: 07.08.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

25.05.16 Мероприятия студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества пройдут в НГТУ 26 мая
26 мая в Новосибирском государственном техническом университете будет работать коммуникативная площадка представителей базовых вузов Университета ШОС по направлению «Энергетика» в рамках студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

20.05.16 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 24 мая
24 мая в НГТУ пройдет XV ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски», тема конкурса в этом году «Моя Россия».

11.04.16 Вакансия доцента в Корейском университете технологии и образования Koreatech (г. Чхонан)
Преподаватели НГТУ приглашаются подать заявку на вакантную должность доцента университета (assistant professor) по направлениям: машиностроение, электротехника, электроника, техническая кибернетика, вычислительная техника, дизайн и архитектурное проектирование, промышленный менеджмент.