НГТУ в Национальном рейтинге университетов

Новосибирский государственный технический университет занял 69 место в Национальном рейтинге университетов по итогам 2013–2014 учебного года.

Впервые в данный рейтинг были включены не только классические университеты, но и другие вузы – технические, педагогические, медицинские и др.

Вузы оцениваются по шести критериям: образовательная, научно-исследовательская деятельность, социализация вуза, международная активность, бренд вуза, инновации и деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

В Национальный рейтинг вошел 161 вуз Российской Федерации: 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов, 12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет и 1 негосударственный университет.

Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге 20 вузами, среди них три вуза Новосибирска:

• Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (5–6 место),
  • Новосибирский государственный технический университет (69 место),
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления (89–90 место).

Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени Ломоносова. На втором месте Санкт-Петербургский государственный университет, на третьем – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Справка
Рейтинг составляется ежегодно с 2009 г. при участии Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы». НГТУ участвует в рейтинге впервые.

Подробная информация – на сайте «Интерфакс» и на сайте Национального рейтинга университетов.

Дата публикации: 06.06.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).