ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ в Национальном рейтинге университетов

Новосибирский государственный технический университет занял 69 место в Национальном рейтинге университетов по итогам 2013–2014 учебного года.

Впервые в данный рейтинг были включены не только классические университеты, но и другие вузы – технические, педагогические, медицинские и др.

Вузы оцениваются по шести критериям: образовательная, научно-исследовательская деятельность, социализация вуза, международная активность, бренд вуза, инновации и деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

В Национальный рейтинг вошел 161 вуз Российской Федерации: 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов, 12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет и 1 негосударственный университет.

Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге 20 вузами, среди них три вуза Новосибирска:

• Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (5–6 место),
  • Новосибирский государственный технический университет (69 место),
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления (89–90 место).

Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени Ломоносова. На втором месте Санкт-Петербургский государственный университет, на третьем – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Справка
Рейтинг составляется ежегодно с 2009 г. при участии Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы». НГТУ участвует в рейтинге впервые.

Подробная информация – на сайте «Интерфакс» и на сайте Национального рейтинга университетов.

Дата публикации: 06.06.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.