Студенты и сотрудники НГТУ приглашаются на встречу с представителями вузов Франции

21 апреля (понедельник) студенты и сотрудники Новосибирского государственного технического университета приглашаются на встречу-презентацию с представителями инженерных школ Франции.

Основная цель визита представителей вузов Франции – установление взаимовыгодного сотрудничества между вузами Франции и Сибирского региона, привлечение к образовательным программам бизнес-структур Новосибирской области.

Во встрече примут участие представители инженерных школ Франции «n+i»:

• ENSISA «Высшая национальная инженерная школа юга Эльзаса» (Мюльуз).
Специализация: ткани, механика, автоматика, информатика, сети, производственные системы.

• EPF «Женская политехническая школа» (Со, Парижский округ).
Специализация: окружающая среда, механика, менеджмент, информатика.

• ENSICAEN «Высшая национальная инженерная школа в городе Кан» (Нормандия).
Специализация: электроника и прикладная физика, информатика, материаловедение и химия.

• ENSEEIHT «Высшая национальная школа по электронике, электротехнике, информатике, гидравлике и телекоммуникациям» (Тулуза).
Часть Национального политехнического института Тулузы, входящего, в свою очередь, в кластер «Университет Тулузы».
Специализация: электроника и обработка сигнала, инженерия в электричестве и автоматике, гидравлика и механика жидкостей, информатика и прикладная математика, сети и телекоммуникации.

• EI CESI объединение Инженерных школ группы CESI (состоит из 15 школ).

• EISTI «Международная школа науки по обработке информации» (Париж).
Специализация: информатика, математическая инженерия.

• ENSAI «Высшая школа статистики и обработки информации» (Ренн).

• Polytech в городе Лилль, объединяет 13 инженерных высших школ.

Специализация: механика, инженерия в информатике и статистике, микроэлектроника и автоматика, инженер по работе с производственными информационными системами.

• Polytech в городе Нант, объединяет 13 инженерных высших школ.
Специализация: электроника и численные технологии, гражданская инженерия, электрическая инженерия, инженерия процессов и биологических процессов, материаловедение, термодинамика и энергетика.

• Arts et Métiers ParisTech «Высшая школа Искусства и ремесел» (Париж), член объединения инженерных школ ПариТеха.
Специализация: механическая инженерия, энергетическая инженерия и промышленная инженерия. Предлагает 20 магистерских программ, постмагистерские программы, аспирантуру.

• GEM в городе Нант (член группы Высших школ Эколь де Мин).
Специализация: исследовательская лаборатория, на базе которой готовят магистерские программы по прикладной математике, гражданской инженерии, технология для городской среды.

Участникам встречи будет предоставлена возможность познакомиться с презентациями высших инженерных школ Франции сети «n+i» и обсудить взаимовыгодное сотрудничество в рамках личных встреч.

Место проведения: конференц-зал НГТУ (1 корпус, 2 этаж).
Начало: 10:00.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 21.04.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.