Региональный конкурс «Сибирский калейдоскоп – 2014» прошел в НГТУ

28 марта в Новосибирском государственном техническом университете состоялся IX региональный конкурс устных выступлений на восточных языках среди студентов вузов Западной Сибири «Сибирский калейдоскоп – 2014».

В мероприятии приняли участие 50 студентов, представлявших 10 вузов: Алтайская государственная академия образования им. Шукшина, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Сибирский государственный университет путей сообщения, Сибирский институт международных отношений и регионоведения, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС (СибАГС), Томский государственный педагогический университет и Томский политехнический университет.

Организаторы конкурса – научно-образовательный Центр «Восток-Запад», кафедра международных отношений и регионоведения НГТУ при поддержке Сибирской ассоциации преподавателей японского языка, учебного центра НГТУ «Институт Конфуция», Генерального консульства Кореи (Иркутск), Японо-российского Центра молодежных обменов (Токио), класса Конфуция НГУ, ЗАО «WED-AGENT».

Конкурс проводился на японском, китайском, корейском языках в трех группах – начинающие, продолжающие и стажеры. Тема выступлений в группе начинающих и продолжающих была свободная, для группы стажеров – «Сочи-2014».

Студенты НГТУ и ТПУ заняли первые места в двух группах, по одному первому месту у представителей АГАО им. Шукшина, НГПУ, НГУ и СИМОР.

Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами (электронные словари, книги по истории и культуре страны изучаемого языка, сувениры и пр.), два человека получили возможность стажировки в Китае.

После конкурса был проведен круглый стол для преподавателей «Проблема повышения квалификации преподавателей восточных языков», ведущие: японский язык – препеподаватель японского языка в НГТУ О. В. Москвина, китайский язык – преподаватель китайского языка в НГТУ Е. В. Бурцева, корейский язык – препподаватель корейского языка в НГТУ А. Ю. Ким.

Завершился конкурсный день культурной программой для преподавателей, студентов и носителей языка концертом фестиваля «Студенческая весна» в Центре культуры НГТУ.

Результаты конкурса – в прикрепленном файле.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 07.04.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.