Региональный конкурс «Сибирский калейдоскоп – 2014» прошел в НГТУ

28 марта в Новосибирском государственном техническом университете состоялся IX региональный конкурс устных выступлений на восточных языках среди студентов вузов Западной Сибири «Сибирский калейдоскоп – 2014».

В мероприятии приняли участие 50 студентов, представлявших 10 вузов: Алтайская государственная академия образования им. Шукшина, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Сибирский государственный университет путей сообщения, Сибирский институт международных отношений и регионоведения, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС (СибАГС), Томский государственный педагогический университет и Томский политехнический университет.

Организаторы конкурса – научно-образовательный Центр «Восток-Запад», кафедра международных отношений и регионоведения НГТУ при поддержке Сибирской ассоциации преподавателей японского языка, учебного центра НГТУ «Институт Конфуция», Генерального консульства Кореи (Иркутск), Японо-российского Центра молодежных обменов (Токио), класса Конфуция НГУ, ЗАО «WED-AGENT».

Конкурс проводился на японском, китайском, корейском языках в трех группах – начинающие, продолжающие и стажеры. Тема выступлений в группе начинающих и продолжающих была свободная, для группы стажеров – «Сочи-2014».

Студенты НГТУ и ТПУ заняли первые места в двух группах, по одному первому месту у представителей АГАО им. Шукшина, НГПУ, НГУ и СИМОР.

Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами (электронные словари, книги по истории и культуре страны изучаемого языка, сувениры и пр.), два человека получили возможность стажировки в Китае.

После конкурса был проведен круглый стол для преподавателей «Проблема повышения квалификации преподавателей восточных языков», ведущие: японский язык – препеподаватель японского языка в НГТУ О. В. Москвина, китайский язык – преподаватель китайского языка в НГТУ Е. В. Бурцева, корейский язык – препподаватель корейского языка в НГТУ А. Ю. Ким.

Завершился конкурсный день культурной программой для преподавателей, студентов и носителей языка концертом фестиваля «Студенческая весна» в Центре культуры НГТУ.

Результаты конкурса – в прикрепленном файле.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 07.04.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

25.05.16 Мероприятия студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества пройдут в НГТУ 26 мая
26 мая в Новосибирском государственном техническом университете будет работать коммуникативная площадка представителей базовых вузов Университета ШОС по направлению «Энергетика» в рамках студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

20.05.16 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 24 мая
24 мая в НГТУ пройдет XV ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски», тема конкурса в этом году «Моя Россия».

11.04.16 Вакансия доцента в Корейском университете технологии и образования Koreatech (г. Чхонан)
Преподаватели НГТУ приглашаются подать заявку на вакантную должность доцента университета (assistant professor) по направлениям: машиностроение, электротехника, электроника, техническая кибернетика, вычислительная техника, дизайн и архитектурное проектирование, промышленный менеджмент.