Региональный конкурс «Сибирский калейдоскоп – 2014» прошел в НГТУ

28 марта в Новосибирском государственном техническом университете состоялся IX региональный конкурс устных выступлений на восточных языках среди студентов вузов Западной Сибири «Сибирский калейдоскоп – 2014».

В мероприятии приняли участие 50 студентов, представлявших 10 вузов: Алтайская государственная академия образования им. Шукшина, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Сибирский государственный университет путей сообщения, Сибирский институт международных отношений и регионоведения, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС (СибАГС), Томский государственный педагогический университет и Томский политехнический университет.

Организаторы конкурса – научно-образовательный Центр «Восток-Запад», кафедра международных отношений и регионоведения НГТУ при поддержке Сибирской ассоциации преподавателей японского языка, учебного центра НГТУ «Институт Конфуция», Генерального консульства Кореи (Иркутск), Японо-российского Центра молодежных обменов (Токио), класса Конфуция НГУ, ЗАО «WED-AGENT».

Конкурс проводился на японском, китайском, корейском языках в трех группах – начинающие, продолжающие и стажеры. Тема выступлений в группе начинающих и продолжающих была свободная, для группы стажеров – «Сочи-2014».

Студенты НГТУ и ТПУ заняли первые места в двух группах, по одному первому месту у представителей АГАО им. Шукшина, НГПУ, НГУ и СИМОР.

Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами (электронные словари, книги по истории и культуре страны изучаемого языка, сувениры и пр.), два человека получили возможность стажировки в Китае.

После конкурса был проведен круглый стол для преподавателей «Проблема повышения квалификации преподавателей восточных языков», ведущие: японский язык – препеподаватель японского языка в НГТУ О. В. Москвина, китайский язык – преподаватель китайского языка в НГТУ Е. В. Бурцева, корейский язык – препподаватель корейского языка в НГТУ А. Ю. Ким.

Завершился конкурсный день культурной программой для преподавателей, студентов и носителей языка концертом фестиваля «Студенческая весна» в Центре культуры НГТУ.

Результаты конкурса – в прикрепленном файле.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 07.04.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.