НГТУ вошел в рейтинг вузов стран СНГ по уровню подготовки выпускников

Новосибирский государственный технический университет вошел в третью группу в первом рейтинге вузов стран СНГ по уровню подготовки выпускников.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» впервые опубликовало рейтинг высших учебных заведений Содружества Независимых Государств. В него вошли 153 вуза Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана и Украины. Новосибирск представлен в рейтинге тремя вузами.

При составлении рейтинга учитывались статистические данные и результаты опросов преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников (5,5 тысяч респондентов).

Вузы были распределены по пяти группам в зависимости от уровня подготовки выпускников. Внутри групп вузы не ранжируются, располагаются в алфавитном порядке.
В первую группу (А) вошел один вуз ‑ Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
Во второй группе (B) – 18 вузов (14 российских, 3 украинских и 1 белорусский).
Новосибирский государственный технический университет вошел в число 18 вузов третьей (C) группы (12 российских, 5 украинских и 1 казахстанский).

Подробная информация – на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА»

Дата публикации: 27.03.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).