О получении разрешения на временное проживание для иностранных студентов

19 марта в конференц-зале НГТУ прошла встреча работников Новосибирского филиала ФГУП «Паспортно-визовая служба» Федеральной миграционной службы с иностранными студентами университета.

Темой встречи стало получение иностранными студентами разрешения на временное проживание (РВП). На собрании присутствовало более 120 иностранных студентов.

Поводом для встречи послужило стремление Международной службы НГТУ облегчить получение РВП своим иностранным студентам. Получение РВП обеспечивает получение постоянной регистрации по месту жительства (т. е. студенту нет необходимости регистрироваться каждый раз при пересечении границы РФ), дает иностранному гражданину право на официальное трудоустройство, а также является первым шагом для получения российского гражданства.

В процедуре получения РВП есть два сложных момента: необходимо правильно оформить все документы и попасть в ограниченное число имеющих право на получение РВП (в 2014 г. для Новосибирской области такая квота составляет всего 4000 человек). В настоящее время Международная служба готовит соглашение с Паспортно-визовой службой УФМС, согласно которому иностранным студентам НГТУ предоставляется скидка до 35% на платные информационно-консультационные услуги и юридическое сопровождение подаваемых в УФМС документов, а также приоритет при распределении указанной квоты. Кроме того, согласно договору, студентам и сотрудникам НГТУ будут предоставлены скидки на услуги по оформлению вида на жительство, гражданства Российской Федерации, заграничного паспорта, разрешения на работу и т.д.

В настоящее время желание получить РВП выразили уже более 160 иностранных студентов.

С вопросами по услугам, предоставляемым паспортно-визовым центром, следует обращаться к сотруднику Центра международного образования Олесе Александровне Арсеновой (I–338а, эл. почта: Olesya.Arsenova@inter.nstu.ru, тел.: 315-33-98).

Дата публикации: 23.03.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

25.05.16 Мероприятия студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества пройдут в НГТУ 26 мая
26 мая в Новосибирском государственном техническом университете будет работать коммуникативная площадка представителей базовых вузов Университета ШОС по направлению «Энергетика» в рамках студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

20.05.16 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 24 мая
24 мая в НГТУ пройдет XV ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски», тема конкурса в этом году «Моя Россия».

11.04.16 Вакансия доцента в Корейском университете технологии и образования Koreatech (г. Чхонан)
Преподаватели НГТУ приглашаются подать заявку на вакантную должность доцента университета (assistant professor) по направлениям: машиностроение, электротехника, электроника, техническая кибернетика, вычислительная техника, дизайн и архитектурное проектирование, промышленный менеджмент.