О получении разрешения на временное проживание для иностранных студентов

19 марта в конференц-зале НГТУ прошла встреча работников Новосибирского филиала ФГУП «Паспортно-визовая служба» Федеральной миграционной службы с иностранными студентами университета.

Темой встречи стало получение иностранными студентами разрешения на временное проживание (РВП). На собрании присутствовало более 120 иностранных студентов.

Поводом для встречи послужило стремление Международной службы НГТУ облегчить получение РВП своим иностранным студентам. Получение РВП обеспечивает получение постоянной регистрации по месту жительства (т. е. студенту нет необходимости регистрироваться каждый раз при пересечении границы РФ), дает иностранному гражданину право на официальное трудоустройство, а также является первым шагом для получения российского гражданства.

В процедуре получения РВП есть два сложных момента: необходимо правильно оформить все документы и попасть в ограниченное число имеющих право на получение РВП (в 2014 г. для Новосибирской области такая квота составляет всего 4000 человек). В настоящее время Международная служба готовит соглашение с Паспортно-визовой службой УФМС, согласно которому иностранным студентам НГТУ предоставляется скидка до 35% на платные информационно-консультационные услуги и юридическое сопровождение подаваемых в УФМС документов, а также приоритет при распределении указанной квоты. Кроме того, согласно договору, студентам и сотрудникам НГТУ будут предоставлены скидки на услуги по оформлению вида на жительство, гражданства Российской Федерации, заграничного паспорта, разрешения на работу и т.д.

В настоящее время желание получить РВП выразили уже более 160 иностранных студентов.

С вопросами по услугам, предоставляемым паспортно-визовым центром, следует обращаться к сотруднику Центра международного образования Олесе Александровне Арсеновой (I–338а, эл. почта: Olesya.Arsenova@inter.nstu.ru, тел.: 315-33-98).

Дата публикации: 23.03.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.