ОПОРНЫЙ ВУЗ

О получении разрешения на временное проживание для иностранных студентов

19 марта в конференц-зале НГТУ прошла встреча работников Новосибирского филиала ФГУП «Паспортно-визовая служба» Федеральной миграционной службы с иностранными студентами университета.

Темой встречи стало получение иностранными студентами разрешения на временное проживание (РВП). На собрании присутствовало более 120 иностранных студентов.

Поводом для встречи послужило стремление Международной службы НГТУ облегчить получение РВП своим иностранным студентам. Получение РВП обеспечивает получение постоянной регистрации по месту жительства (т. е. студенту нет необходимости регистрироваться каждый раз при пересечении границы РФ), дает иностранному гражданину право на официальное трудоустройство, а также является первым шагом для получения российского гражданства.

В процедуре получения РВП есть два сложных момента: необходимо правильно оформить все документы и попасть в ограниченное число имеющих право на получение РВП (в 2014 г. для Новосибирской области такая квота составляет всего 4000 человек). В настоящее время Международная служба готовит соглашение с Паспортно-визовой службой УФМС, согласно которому иностранным студентам НГТУ предоставляется скидка до 35% на платные информационно-консультационные услуги и юридическое сопровождение подаваемых в УФМС документов, а также приоритет при распределении указанной квоты. Кроме того, согласно договору, студентам и сотрудникам НГТУ будут предоставлены скидки на услуги по оформлению вида на жительство, гражданства Российской Федерации, заграничного паспорта, разрешения на работу и т.д.

В настоящее время желание получить РВП выразили уже более 160 иностранных студентов.

С вопросами по услугам, предоставляемым паспортно-визовым центром, следует обращаться к сотруднику Центра международного образования Олесе Александровне Арсеновой (I–338а, эл. почта: Olesya.Arsenova@inter.nstu.ru, тел.: 315-33-98).

Дата публикации: 23.03.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

05.06.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

31.05.17 Заведующий кафедрой конституционного и международного права НГТУ выступил на научной конференции в г. Луганске
Заведующий кафедрой конституционного и международного права Новосибирского государственного технического университета д-р юр. наук, доцент В.Л. Толстых принял участие в международной научно-практической конференции «Признание государств и правительств: проблемы и перспективы, барьеры и возможности», проходившей 18 –19 мая
в г. Луганске (Луганская Народная Республика).

30.05.17 Визит представителей факультета бизнеса НГТУ в Чехию и Словакию
С 14 по 22 мая представители факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета посетили Университет центральной Богемии (Прага, Чехия) и факультет экономики бизнеса Экономического университета Братиславы (Кошице, Словакия).

23.05.17 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 25 мая
25 мая в НГТУ пройдет XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски».

Организаторы конкурса — кафедра русского языка факультета гуманитарного образования,  Центр международного образования НГТУ, Городской межнациональный центр Новосибирска.

В мероприятии примут участие иностранные студенты, обучающиеся в новосибирских вузах.

Тема конкурса в этом году — «Город, в котором я живу». Конкурсные задания посвящены истории, традициям и культуре Новосибирска: студенты примут участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Частью конкурса будет трехчасовая интерактивная экскурсия по городу.

По итогам конкурса каждый студент получит сертификат об участии, сувениры и подарки. Победителям будут вручены дипломы от министерства образования и науки Новосибирской области.

Награждение состоится 7 июня 2017 года в рамках церемонии закрытия II Молодежного форума стран ШОС в Новосибирском государственном аграрном университете.

Место проведения: конференц-зал (1 корпус, 2 этаж)
Начало в 10:00.

Дополнительная информация:

Кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ
Тел.: (383) 315-39- 57
Екатерина Игоревна Баранчеева (эл. почта: barancheeva@corp.nstu.ru)
Ольга Константиновна Ансимова

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ