Два российских вуза вошли в рейтинг QS University Subject Rankings «Лучшие вузы мира по направлениям подготовки»

Рейтинг подготовлен РИА «Новости» в рамках сотрудничества с британской компанией Quacquarelli Symonds. В исследовании участвовали более 2838 вузов мира, в рейтинг вошли 689 университетов, из них два российских вуза.
В 2014 г. рейтинг вузов был составлен по 30 направлениям подготовки, учитывались четыре параметра: репутация вуза среди академического сообщества, репутация среди работодателей, средний индекс цитируемости одной статьи, индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.
Первые места по многим направлениям подготовки заняли Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт.
Среди российских вузов в рейтинг вошли Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (вошел в число 200 лучших мировых вузов по десяти направлениям подготовки) и Санкт-Петербургский государственный университет (вошел в число 200 вузов по направлению «Математика»).

Дополнительная информация и результаты исследования опубликованы на сайтах РИА «Новости» и QS World University Rankings .

Справка
Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области образования и обучения за рубежом. В штате QS более 200 сотрудников, офисы компании расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сингапуре, Штутгарте, Бостоне, Вашингтоне, Сиднее, Шанхае, Йоханнесбурге и Аликанте. Рейтинг ведущих университетов мира Quacquarelli Symonds публикует с 2004 г.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 26.02.14