Внесены изменения в процедуру мониторинга эффективности образовательных учреждений

Предложения по внесению изменений в процедуру мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2014 году обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии.

По итогам мониторинга 2013 года Межведомственная комиссия приняла решение о необходимости дальнейшего совершенствования его методики, для чего была создана специальная рабочая группа.
Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов сообщил о предлагаемых изменениях в порядке проведения мониторинга, которые были выработаны по итогам совещаний с Ассоциацией ведущих университетов и Российским союзом ректоров.
Заместитель министра озвучил предложение рабочей группы: не давать предварительных оценок, выделить три этапа мониторинга и оценивать только в заключение третьего этапа на заседании комиссии.
Второе предложение касалось использования различных показателей для разных регионов РФ.
Заместитель министра рассказал, что при разделении субъектов на группы предлагается учитывать два основных фактора: финансово-экономическое состояние региона и развитость образовательной сети.
Следующее предложение касалось преподавательского состава вузов: для оценки его качества, по мнению рабочей группы, должен быть введен дополнительный показатель (число преподавателей, имеющих ученую степень, на 100 студентов).
По предложению, в первую очередь депутатов Государственной Думы, предлагается сделать требования, предъявляемые к филиалам вузов, такими же, как и для головных, поскольку студенты, заканчивающие как головной вуз, так и филиал, получают один и тот же диплом.
Члены Межведомственной комиссии еще раз акцентировали внимание на необходимости сохранения политики максимальной открытости при проведении мониторинга.
 По итогам обсуждения комиссия единогласно приняла все предложения рабочей группы по внесению изменений в систему мониторинга.

Источник: сайт Министерства образования и науки РФ.

Дата публикации: 19.02.14

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).