Внесены изменения в процедуру мониторинга эффективности образовательных учреждений

Предложения по внесению изменений в процедуру мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2014 году обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии.

По итогам мониторинга 2013 года Межведомственная комиссия приняла решение о необходимости дальнейшего совершенствования его методики, для чего была создана специальная рабочая группа.
Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов сообщил о предлагаемых изменениях в порядке проведения мониторинга, которые были выработаны по итогам совещаний с Ассоциацией ведущих университетов и Российским союзом ректоров.
Заместитель министра озвучил предложение рабочей группы: не давать предварительных оценок, выделить три этапа мониторинга и оценивать только в заключение третьего этапа на заседании комиссии.
Второе предложение касалось использования различных показателей для разных регионов РФ.
Заместитель министра рассказал, что при разделении субъектов на группы предлагается учитывать два основных фактора: финансово-экономическое состояние региона и развитость образовательной сети.
Следующее предложение касалось преподавательского состава вузов: для оценки его качества, по мнению рабочей группы, должен быть введен дополнительный показатель (число преподавателей, имеющих ученую степень, на 100 студентов).
По предложению, в первую очередь депутатов Государственной Думы, предлагается сделать требования, предъявляемые к филиалам вузов, такими же, как и для головных, поскольку студенты, заканчивающие как головной вуз, так и филиал, получают один и тот же диплом.
Члены Межведомственной комиссии еще раз акцентировали внимание на необходимости сохранения политики максимальной открытости при проведении мониторинга.
 По итогам обсуждения комиссия единогласно приняла все предложения рабочей группы по внесению изменений в систему мониторинга.

Источник: сайт Министерства образования и науки РФ.

Дата публикации: 19.02.14