Внесены изменения в процедуру мониторинга эффективности образовательных учреждений

Предложения по внесению изменений в процедуру мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2014 году обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии.

По итогам мониторинга 2013 года Межведомственная комиссия приняла решение о необходимости дальнейшего совершенствования его методики, для чего была создана специальная рабочая группа.
Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов сообщил о предлагаемых изменениях в порядке проведения мониторинга, которые были выработаны по итогам совещаний с Ассоциацией ведущих университетов и Российским союзом ректоров.
Заместитель министра озвучил предложение рабочей группы: не давать предварительных оценок, выделить три этапа мониторинга и оценивать только в заключение третьего этапа на заседании комиссии.
Второе предложение касалось использования различных показателей для разных регионов РФ.
Заместитель министра рассказал, что при разделении субъектов на группы предлагается учитывать два основных фактора: финансово-экономическое состояние региона и развитость образовательной сети.
Следующее предложение касалось преподавательского состава вузов: для оценки его качества, по мнению рабочей группы, должен быть введен дополнительный показатель (число преподавателей, имеющих ученую степень, на 100 студентов).
По предложению, в первую очередь депутатов Государственной Думы, предлагается сделать требования, предъявляемые к филиалам вузов, такими же, как и для головных, поскольку студенты, заканчивающие как головной вуз, так и филиал, получают один и тот же диплом.
Члены Межведомственной комиссии еще раз акцентировали внимание на необходимости сохранения политики максимальной открытости при проведении мониторинга.
 По итогам обсуждения комиссия единогласно приняла все предложения рабочей группы по внесению изменений в систему мониторинга.

Источник: сайт Министерства образования и науки РФ.

Дата публикации: 19.02.14

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.

27.04.16 Две государственные услуги Минобрнауки России предоставляются в электронном виде на портале «Госуслуги»
Минобрнауки России предоставляет восемь государственных услуг, две из них предоставляются в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг«Госуслуги».

26.04.16 Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК»
В конце мая - начале июня 2016 г. в России состоится Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК».