НГТУ улучшает позиции в рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета продолжает улучшать свои позиции в международном рейтинге сайтов вузов Webometrics за второе полугодие 2013 года.

В рейтинге за второе полугодие 2013 года портал НГТУ занял 16 место среди сайтов университетов России, 551 – среди сайтов европейских вузов и 1495 – среди сайтов вузов мира. По сравнению с июлем 2013 года сайт НГТУ поднялся на 61 пункт в рейтинге европейских вузов и на 238 пунктов в мировом рейтинге.
Всего в рейтинг были включены сайты более чем 22 тысяч университетов мира, из них 1197 сайтов российских вузов.
Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).
Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (113 место в мировом рейтинге), второе и третье места занимают Санкт-Петербургский государственный университет (506 место в мировом рейтинге) и Новосибирский национальный исследовательский университет (750 место в мировом рейтинге).

Рейтинг Webometrics проводится два раза в год.
Критерии рейтинга имеют свой весовой коэффициент и включают:

«Воздействие» (Impact) – 50%: количество внешних ссылок на сайт, определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
«Деятельность» (Activity) – 50%

-        «Видимость» (Presence, 1/3) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.

-        «Открытость» (Openness, 1/3) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt, pptx.

-        «Выдающиеся научные достижения» (Excellence, 1/3) – статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

Дата публикации: 12.02.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).