ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ улучшает позиции в рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета продолжает улучшать свои позиции в международном рейтинге сайтов вузов Webometrics за второе полугодие 2013 года.

В рейтинге за второе полугодие 2013 года портал НГТУ занял 16 место среди сайтов университетов России, 551 – среди сайтов европейских вузов и 1495 – среди сайтов вузов мира. По сравнению с июлем 2013 года сайт НГТУ поднялся на 61 пункт в рейтинге европейских вузов и на 238 пунктов в мировом рейтинге.
Всего в рейтинг были включены сайты более чем 22 тысяч университетов мира, из них 1197 сайтов российских вузов.
Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).
Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (113 место в мировом рейтинге), второе и третье места занимают Санкт-Петербургский государственный университет (506 место в мировом рейтинге) и Новосибирский национальный исследовательский университет (750 место в мировом рейтинге).

Рейтинг Webometrics проводится два раза в год.
Критерии рейтинга имеют свой весовой коэффициент и включают:

«Воздействие» (Impact) – 50%: количество внешних ссылок на сайт, определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
«Деятельность» (Activity) – 50%

-        «Видимость» (Presence, 1/3) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.

-        «Открытость» (Openness, 1/3) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt, pptx.

-        «Выдающиеся научные достижения» (Excellence, 1/3) – статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

Дата публикации: 12.02.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.