ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ в рейтингах вузов по экономическим исследованиям и востребованности научных достижений

Новосибирский государственный технический университет занял 14 место в рейтинге вузов Российской Федерации, занимающихся экономическими исследованиями, и 45 место в рейтинге научно-практической результативности российских вузов.

Рейтинги подготовлены исследовательской группой Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Для составления рейтинга экономических исследований учитывалось количество публикаций преподавателей вузов в ведущих российских научных изданиях экономического профиля. Были проанализированы публикации преподавателей 177 вузов страны за 2010–2012 гг. В число первых 50 вошли 9 вузов Сибирского федерального округа:
10 место ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
14 место ‑ Новосибирский государственный технический университет
21 место ‑ Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
34 место ‑ Сибирский университет потребительской кооперации (Новосибирск)
35 место ‑ Сибирская академия финансов и банковского дела (Новосибирск)
38 место ‑ Алтайская академия экономики и права (Барнаул)
40 место ‑ Национальный исследовательский Томский политехнический университет
48 место ‑ Новосибирский государственный университет экономики и управления
49 место ‑ Национальный исследовательский Томский государственный университет

Рейтинг научно-практической результативности российских вузов оценивает уровень востребованности научных исследований и разработок в экономике страны. При составлении рейтинга использовались данные за 2012–2013 гг., предоставленные Министерством образования и науки Российской Федерации. В рейтинг вошли 162 вуза.
Вузы Сибирского федерального округа заняли следующие места:
9 место ‑ Томский государственный университет
22 место ‑ Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
28 место ‑ Томский политехнический университет
37 место ‑ Иркутский государственный технический университет
41 место ‑ Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск)
43 место ‑ Сибирский федеральный университет (Красноярск)
45 место ‑ Новосибирский государственный технический университет
46 место ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Методика и результаты исследований опубликованы на сайте федерального интернет-издания «Капитал страны».

Академический рейтинг высших экономических школ России, 2010-2012 гг.

Рейтинг научно-практической результативности российских вузов

Дата публикации: 11.02.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.