НГТУ в рейтингах вузов по экономическим исследованиям и востребованности научных достижений

Новосибирский государственный технический университет занял 14 место в рейтинге вузов Российской Федерации, занимающихся экономическими исследованиями, и 45 место в рейтинге научно-практической результативности российских вузов.

Рейтинги подготовлены исследовательской группой Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Для составления рейтинга экономических исследований учитывалось количество публикаций преподавателей вузов в ведущих российских научных изданиях экономического профиля. Были проанализированы публикации преподавателей 177 вузов страны за 2010–2012 гг. В число первых 50 вошли 9 вузов Сибирского федерального округа:
10 место ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
14 место ‑ Новосибирский государственный технический университет
21 место ‑ Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
34 место ‑ Сибирский университет потребительской кооперации (Новосибирск)
35 место ‑ Сибирская академия финансов и банковского дела (Новосибирск)
38 место ‑ Алтайская академия экономики и права (Барнаул)
40 место ‑ Национальный исследовательский Томский политехнический университет
48 место ‑ Новосибирский государственный университет экономики и управления
49 место ‑ Национальный исследовательский Томский государственный университет

Рейтинг научно-практической результативности российских вузов оценивает уровень востребованности научных исследований и разработок в экономике страны. При составлении рейтинга использовались данные за 2012–2013 гг., предоставленные Министерством образования и науки Российской Федерации. В рейтинг вошли 162 вуза.
Вузы Сибирского федерального округа заняли следующие места:
9 место ‑ Томский государственный университет
22 место ‑ Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
28 место ‑ Томский политехнический университет
37 место ‑ Иркутский государственный технический университет
41 место ‑ Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск)
43 место ‑ Сибирский федеральный университет (Красноярск)
45 место ‑ Новосибирский государственный технический университет
46 место ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Методика и результаты исследований опубликованы на сайте федерального интернет-издания «Капитал страны».

Академический рейтинг высших экономических школ России, 2010-2012 гг.

Рейтинг научно-практической результативности российских вузов

Дата публикации: 11.02.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.