В НГТУ состоится региональный конкурс «Сибирский калейдоскоп – 2014»

28 марта в НГТУ пройдет IX региональный конкурс устных выступлений на восточных языках среди студентов вузов Западной Сибири «Сибирский калейдоскоп – 2014».

Открытие конкурса начнется в 9:30 в конференц-зале НГТУ (главный корпус, 2 этаж).

Конкурс проводится по следующим уровням: начинающие, продолжающие, стажеры (для студентов, прошедших языковую стажировку в стране изучаемого языка от 3 месяцев и более). От вуза приглашается по 1 студенту в каждую языковую группу соответственно.
Для группы стажеров на всех языках определена тема выступления: «Сочи-2014», для остальных групп участников тема выступления свободная (начинающая группа – 3 минуты, продолжающая группа и стажеры – 5 минут).
После конкурса планируется проведение методического семинара и культурная программа для преподавателей восточных языков, а также издание сборника выступлений всех участников конкурса.

Заявки на участие принимаются до 10 марта по эл. почте: японский язык – kov3@inbox.ru, китайский язык – elizaveta-burceva@yandex.ru, корейский язык – annakim05@hotmail.com или по факсу: (383) 346-05-64.
В заявке необходимо указать:
- вуз, факультет (полное название);
- фамилию и имя участника, курс;
- тему выступления на русском и восточном языках;
- группу – начинающие/ продолжающие/ стажеры;
- текст выступления на восточном языке с обязательным переводом на русский язык (вложенный файл, формат Word, шрифт 12, интервал 1).

Координаторы конкурса: Бурцева Елизавета Владимировна – преподаватель китайского языка кафедры международных отношений и регионоведения НГТУ (МОиР), Ким Анна Юрьевна – преподаватель корейского языка кафедры МОиР, Москвина Ольга Васильевна – преподаватель японского языка кафедры МОиР.

Справочная информация о конкурсе:
телефон: (383) 346-05-64,
эл. почта: moir@fgo.nstu.ru.

Программа конкурса - в прикрепленном файле.

Дата публикации: 27.03.14

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.