Президент РФ подписал Указ «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации»

28 декабря 2013 года Президент РФ подписал Указ № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации», направленный на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные вузы, и их последующее трудоустройство.

Указом предусмотрено предоставление на конкурсной основе субсидий гражданам РФ, самостоятельно поступившим в ведущие иностранные вузы и обучающимся в них по магистерским и аспирантским образовательным программам по очной форме обучения, а также принявшим на себя обязательства по трудоустройству в организации-работодателе в соответствии с полученной квалификацией.

Выпускники обязаны трудоустроиться в организации, зарегистрированной на территории РФ, в соответствии с полученной квалификацией. В случае невыполнения гражданином, получившим социальную поддержку, обязательства по трудоустройству, средства, израсходованные на его социальную поддержку, подлежат возврату. Кроме того, гражданин будет обязан выплатить штраф в двукратном размере от израсходованных на социальную поддержку средств.

Правительству России поручено в трехмесячный срок утвердить программу социальной поддержки россиян, самостоятельно поступивших в иностранные вузы, и организации их трудоустройства у российского работодателя.

Текст Указа размещен на Официальном интернет-портале правовой информации.

Дата публикации: 14.01.14

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.