Президент РФ подписал Указ «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации»

28 декабря 2013 года Президент РФ подписал Указ № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации», направленный на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные вузы, и их последующее трудоустройство.

Указом предусмотрено предоставление на конкурсной основе субсидий гражданам РФ, самостоятельно поступившим в ведущие иностранные вузы и обучающимся в них по магистерским и аспирантским образовательным программам по очной форме обучения, а также принявшим на себя обязательства по трудоустройству в организации-работодателе в соответствии с полученной квалификацией.

Выпускники обязаны трудоустроиться в организации, зарегистрированной на территории РФ, в соответствии с полученной квалификацией. В случае невыполнения гражданином, получившим социальную поддержку, обязательства по трудоустройству, средства, израсходованные на его социальную поддержку, подлежат возврату. Кроме того, гражданин будет обязан выплатить штраф в двукратном размере от израсходованных на социальную поддержку средств.

Правительству России поручено в трехмесячный срок утвердить программу социальной поддержки россиян, самостоятельно поступивших в иностранные вузы, и организации их трудоустройства у российского работодателя.

Текст Указа размещен на Официальном интернет-портале правовой информации.

Дата публикации: 14.01.14

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).