НГТУ занимает 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии

Новосибирский государственный технический университет занял 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, который проводился российским информационным агентством «Интерфакс».

В рейтинге рассматривались 407 вузов, из них 215 вузов России. Оценка проводилась по трем показателям:

• образовательная деятельность (репутационная оценка академическим сообществом, работодателями и кадровыми службами и оценка качественного состава научно-педагогического состава – весовой коэффициент 0,5);
  • научно-исследовательская деятельность (оценка научной продуктивности в русскоязычном пространстве и глобальном пространстве и цитируемости научных публикаций в русскоязычном и глобальном пространстве – весовой коэффициент 0,3);
  • международная деятельность (оценка студенческой мобильности между странами СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» и научного сотрудничества между учеными стран СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» – весовой коэффициент 0,2).

1 место в рейтинге занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. На 2 месте – Белорусский государственный университет, на 3 месте – Санкт-Петербургский государственный университет.

Новосибирский государственный технический университет, занявший в общем рейтинге 22 место, среди российских вузов занимает 16 место, опережая такие крупные и известные вузы, как Сибирский и Южный федеральные университеты, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Воронежский государственный университет, Казанский национальный исследовательский университет и др.

Справка
Наукометрические данные для рейтинга были представлены Научной электронной библиотекой elibrary.ru, а также заимствованы из международной наукометрической системы Scopus. Панель академических экспертов в репутационных опросах построена на основании контактных данных авторов научных публикаций, зарегистрированных в системе ScienceIndexНЭБ. Панель экспертов – работодателей построена с использованием массива контактных данных работодателей сетевого рекрутера Job.ru, с использованием массива контактов информационной системы «СПАРК-Интерфакс».

Результаты рейтинга – в прикрепленном файле.

Подробная информация о рейтинге – на сайте информационного агентства «Интерфакс».

Дата публикации: 13.01.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.