НГТУ занимает 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии

Новосибирский государственный технический университет занял 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, который проводился российским информационным агентством «Интерфакс».

В рейтинге рассматривались 407 вузов, из них 215 вузов России. Оценка проводилась по трем показателям:

• образовательная деятельность (репутационная оценка академическим сообществом, работодателями и кадровыми службами и оценка качественного состава научно-педагогического состава – весовой коэффициент 0,5);
  • научно-исследовательская деятельность (оценка научной продуктивности в русскоязычном пространстве и глобальном пространстве и цитируемости научных публикаций в русскоязычном и глобальном пространстве – весовой коэффициент 0,3);
  • международная деятельность (оценка студенческой мобильности между странами СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» и научного сотрудничества между учеными стран СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» – весовой коэффициент 0,2).

1 место в рейтинге занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. На 2 месте – Белорусский государственный университет, на 3 месте – Санкт-Петербургский государственный университет.

Новосибирский государственный технический университет, занявший в общем рейтинге 22 место, среди российских вузов занимает 16 место, опережая такие крупные и известные вузы, как Сибирский и Южный федеральные университеты, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Воронежский государственный университет, Казанский национальный исследовательский университет и др.

Справка
Наукометрические данные для рейтинга были представлены Научной электронной библиотекой elibrary.ru, а также заимствованы из международной наукометрической системы Scopus. Панель академических экспертов в репутационных опросах построена на основании контактных данных авторов научных публикаций, зарегистрированных в системе ScienceIndexНЭБ. Панель экспертов – работодателей построена с использованием массива контактных данных работодателей сетевого рекрутера Job.ru, с использованием массива контактов информационной системы «СПАРК-Интерфакс».

Результаты рейтинга – в прикрепленном файле.

Подробная информация о рейтинге – на сайте информационного агентства «Интерфакс».

Дата публикации: 13.01.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).