ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ занимает 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии

Новосибирский государственный технический университет занял 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, который проводился российским информационным агентством «Интерфакс».

В рейтинге рассматривались 407 вузов, из них 215 вузов России. Оценка проводилась по трем показателям:

• образовательная деятельность (репутационная оценка академическим сообществом, работодателями и кадровыми службами и оценка качественного состава научно-педагогического состава – весовой коэффициент 0,5);
  • научно-исследовательская деятельность (оценка научной продуктивности в русскоязычном пространстве и глобальном пространстве и цитируемости научных публикаций в русскоязычном и глобальном пространстве – весовой коэффициент 0,3);
  • международная деятельность (оценка студенческой мобильности между странами СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» и научного сотрудничества между учеными стран СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» – весовой коэффициент 0,2).

1 место в рейтинге занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. На 2 месте – Белорусский государственный университет, на 3 месте – Санкт-Петербургский государственный университет.

Новосибирский государственный технический университет, занявший в общем рейтинге 22 место, среди российских вузов занимает 16 место, опережая такие крупные и известные вузы, как Сибирский и Южный федеральные университеты, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Воронежский государственный университет, Казанский национальный исследовательский университет и др.

Справка
Наукометрические данные для рейтинга были представлены Научной электронной библиотекой elibrary.ru, а также заимствованы из международной наукометрической системы Scopus. Панель академических экспертов в репутационных опросах построена на основании контактных данных авторов научных публикаций, зарегистрированных в системе ScienceIndexНЭБ. Панель экспертов – работодателей построена с использованием массива контактных данных работодателей сетевого рекрутера Job.ru, с использованием массива контактов информационной системы «СПАРК-Интерфакс».

Результаты рейтинга – в прикрепленном файле.

Подробная информация о рейтинге – на сайте информационного агентства «Интерфакс».

Дата публикации: 13.01.14

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

17.10.17 НГТУ вошел в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2018.

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.