Визит в НГТУ делегации Каракалпакского государственного университета

16–22 декабря Новосибирский государственный технический университет посетила делегация Каракалпакского государственного университета им. Бердаха (г. Нукус, Узбекистан).

В состав делегации вошли ректор ККГУ М. А. Жуманов и декан физико-математического факультета Б. П. Утемуратов.
Гости посетили ряд факультетов, лабораторий и учебных центров НГТУ; встречались с деканами и заведующими кафедрами.

Основной целью визита являлось изучение возможности подготовки в НГТУ кадров высшей квалификации для последующей работы преподавателями в ККГУ.
Между НГТУ и ККГУ им. Бердаха в сентябре этого года вступил в силу договор об образовательном сотрудничестве, и сейчас в НГТУ уже обучаются три аспиранта из ККГУ (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры инженерной математики НГТУ А. Х. Бегматов).
По результатам визита ректорами обоих вузов был подписан протокол к действующему договору о сотрудничестве, в котором закреплены намерения направить в 2014 году на обучение в НГТУ двух аспирантов на факультет энергетики; одного аспиранта на факультет прикладной математики и, возможно, одного аспиранта на кафедру филологии.
Намечено детальное обсуждение вопроса о поставке в ККГУ на контрактной основе учебно-тренажерных стендов физического моделирования электросистем кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ.

Справка
ККГУ им. Бердаха – четвертый по величине вуз в Узбекистане. В составе университета 9 факультетов, на которых обучается более 8 тыс. студентов. В штате университета работают около 600 преподавателей, из них 1 академик, 27 профессоров и докторов наук, около 200 кандидатов наук и доцентов. 37% профессорско-преподавательского состава имеют научную степень. Кроме них к научно-педагогической деятельности привлечены более 100 ученых и преподавателей из других вузов и научных учреждений республики. ККГУ поддерживает устойчивые связи со многими зарубежными университетами и международными организациями. Ключевым направлением межуниверситетского сотрудничества является разработка и реализация совместных программ, направленных на предоставление студентам возможности стажировок в зарубежных вузах, участия в различных семинарах и студенческих форумах. На данный момент университет заключил 15 международных договоров с зарубежными вузами и научными центрами. В 2012 г. университет начал выполнение трех проектов по программе «ТЕМПУС».

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 26.12.13

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

25.05.16 Мероприятия студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества пройдут в НГТУ 26 мая
26 мая в Новосибирском государственном техническом университете будет работать коммуникативная площадка представителей базовых вузов Университета ШОС по направлению «Энергетика» в рамках студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

20.05.16 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 24 мая
24 мая в НГТУ пройдет XV ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски», тема конкурса в этом году «Моя Россия».

11.04.16 Вакансия доцента в Корейском университете технологии и образования Koreatech (г. Чхонан)
Преподаватели НГТУ приглашаются подать заявку на вакантную должность доцента университета (assistant professor) по направлениям: машиностроение, электротехника, электроника, техническая кибернетика, вычислительная техника, дизайн и архитектурное проектирование, промышленный менеджмент.