Визит в НГТУ делегации Каракалпакского государственного университета

16–22 декабря Новосибирский государственный технический университет посетила делегация Каракалпакского государственного университета им. Бердаха (г. Нукус, Узбекистан).

В состав делегации вошли ректор ККГУ М. А. Жуманов и декан физико-математического факультета Б. П. Утемуратов.
Гости посетили ряд факультетов, лабораторий и учебных центров НГТУ; встречались с деканами и заведующими кафедрами.

Основной целью визита являлось изучение возможности подготовки в НГТУ кадров высшей квалификации для последующей работы преподавателями в ККГУ.
Между НГТУ и ККГУ им. Бердаха в сентябре этого года вступил в силу договор об образовательном сотрудничестве, и сейчас в НГТУ уже обучаются три аспиранта из ККГУ (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры инженерной математики НГТУ А. Х. Бегматов).
По результатам визита ректорами обоих вузов был подписан протокол к действующему договору о сотрудничестве, в котором закреплены намерения направить в 2014 году на обучение в НГТУ двух аспирантов на факультет энергетики; одного аспиранта на факультет прикладной математики и, возможно, одного аспиранта на кафедру филологии.
Намечено детальное обсуждение вопроса о поставке в ККГУ на контрактной основе учебно-тренажерных стендов физического моделирования электросистем кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ.

Справка
ККГУ им. Бердаха – четвертый по величине вуз в Узбекистане. В составе университета 9 факультетов, на которых обучается более 8 тыс. студентов. В штате университета работают около 600 преподавателей, из них 1 академик, 27 профессоров и докторов наук, около 200 кандидатов наук и доцентов. 37% профессорско-преподавательского состава имеют научную степень. Кроме них к научно-педагогической деятельности привлечены более 100 ученых и преподавателей из других вузов и научных учреждений республики. ККГУ поддерживает устойчивые связи со многими зарубежными университетами и международными организациями. Ключевым направлением межуниверситетского сотрудничества является разработка и реализация совместных программ, направленных на предоставление студентам возможности стажировок в зарубежных вузах, участия в различных семинарах и студенческих форумах. На данный момент университет заключил 15 международных договоров с зарубежными вузами и научными центрами. В 2012 г. университет начал выполнение трех проектов по программе «ТЕМПУС».

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 26.12.13

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.