Визит в НГТУ делегации Каракалпакского государственного университета

16–22 декабря Новосибирский государственный технический университет посетила делегация Каракалпакского государственного университета им. Бердаха (г. Нукус, Узбекистан).

В состав делегации вошли ректор ККГУ М. А. Жуманов и декан физико-математического факультета Б. П. Утемуратов.
Гости посетили ряд факультетов, лабораторий и учебных центров НГТУ; встречались с деканами и заведующими кафедрами.

Основной целью визита являлось изучение возможности подготовки в НГТУ кадров высшей квалификации для последующей работы преподавателями в ККГУ.
Между НГТУ и ККГУ им. Бердаха в сентябре этого года вступил в силу договор об образовательном сотрудничестве, и сейчас в НГТУ уже обучаются три аспиранта из ККГУ (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры инженерной математики НГТУ А. Х. Бегматов).
По результатам визита ректорами обоих вузов был подписан протокол к действующему договору о сотрудничестве, в котором закреплены намерения направить в 2014 году на обучение в НГТУ двух аспирантов на факультет энергетики; одного аспиранта на факультет прикладной математики и, возможно, одного аспиранта на кафедру филологии.
Намечено детальное обсуждение вопроса о поставке в ККГУ на контрактной основе учебно-тренажерных стендов физического моделирования электросистем кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ.

Справка
ККГУ им. Бердаха – четвертый по величине вуз в Узбекистане. В составе университета 9 факультетов, на которых обучается более 8 тыс. студентов. В штате университета работают около 600 преподавателей, из них 1 академик, 27 профессоров и докторов наук, около 200 кандидатов наук и доцентов. 37% профессорско-преподавательского состава имеют научную степень. Кроме них к научно-педагогической деятельности привлечены более 100 ученых и преподавателей из других вузов и научных учреждений республики. ККГУ поддерживает устойчивые связи со многими зарубежными университетами и международными организациями. Ключевым направлением межуниверситетского сотрудничества является разработка и реализация совместных программ, направленных на предоставление студентам возможности стажировок в зарубежных вузах, участия в различных семинарах и студенческих форумах. На данный момент университет заключил 15 международных договоров с зарубежными вузами и научными центрами. В 2012 г. университет начал выполнение трех проектов по программе «ТЕМПУС».

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 26.12.13

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

23.05.17 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 25 мая
25 мая в НГТУ пройдет XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски».

Организаторы конкурса — кафедра русского языка факультета гуманитарного образования,  Центр международного образования НГТУ, Городской межнациональный центр Новосибирска.

В мероприятии примут участие иностранные студенты, обучающиеся в новосибирских вузах.

Тема конкурса в этом году — «Город, в котором я живу». Конкурсные задания посвящены истории, традициям и культуре Новосибирска: студенты примут участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Частью конкурса будет трехчасовая интерактивная экскурсия по городу.

По итогам конкурса каждый студент получит сертификат об участии, сувениры и подарки. Победителям будут вручены дипломы от министерства образования и науки Новосибирской области.

Награждение состоится 7 июня 2017 года в рамках церемонии закрытия II Молодежного форума стран ШОС в Новосибирском государственном аграрном университете.

Место проведения: конференц-зал (1 корпус, 2 этаж)
Начало в 10:00.

Дополнительная информация:

Кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ
Тел.: (383) 315-39- 57
Екатерина Игоревна Баранчеева (эл. почта: barancheeva@corp.nstu.ru)
Ольга Константиновна Ансимова

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ