Опубликован рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings: BRICS 2013

Опубликован QS World University Rankings: BRICS 2013 – рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки компании Quacquarelli Symonds.

В первую сотню рейтинга вошли 40 вузов из Китая, 19 позиций в рейтинге занимают российские университеты, 17 – из Бразилии, 16 – из Индии и 8 – из Южной Африки.

Рейтинг возглавил Университет Цинхуа (Китай), на втором месте – Пекинский университет (Китай), третье место занял МГУ имени Ломоносова.

В рейтинг вошли три вуза из Сибирского региона: Новосибирский государственный университет (22 место в рейтинге), Томский государственный университет (58 место) и Томский политехнический университет (71 место).

Методология рейтинга QS World University Rankings: BRICS учитывает такие показатели, как активность и качество научно-исследовательской деятельности вуза, мнение работодателей и карьерный потенциал, преподавание и интернационализация. В ходе исследования было опрошено более 9 тысяч ученых и работодателей БРИКС.

QS World University Rankings: BRICS 2013

Дата публикации: 20.12.13

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.