Состоялось торжественное открытие Года науки Россия – ЕС 2014

25 ноября в Москве состоялось торжественное открытие Года науки Россия – ЕС 2014. Цель года – демонстрация достижений отечественного сектора исследований и разработок, создание условий для повышения потенциала научно-технологического сотрудничества России и Европы.

Торжественную церемонию открыл помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, который зачитал приветственное письмо Президента РФ Владимира Путина. Глава государства подчеркнул важность таких форм международного сотрудничества, как студенческие и академические стажировки, интернациональные научные проекты, наращивание взаимовыгодного обмена технологиями.
Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что активное сотрудничество России и стран Евросоюза в сфере науки позволит сделать открытия, которые ожидает все человечество.
На церемонии также выступила член Еврокомиссии по исследованиям, инновациям и науке Мойра Гейган-Куинн, которая заявила о важности сотрудничества России со странами ЕС и выразила надежду, что Год науки позволит усилить партнерские связи между учеными и специалистами.
В продолжение диалога о перспективах дальнейшего сотрудничества России – ЕС Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о запланированных проектах. Дмитрий Ливанов также рассказал, что в рамках Года науки Россия – ЕС Министерство планирует обеспечить участие российских молодых ученых, студентов-старшекурсников и признанных разработчиков высокотехнологичной продукции более чем в 30 мероприятиях на территории стран Евросоюза и в России.

Источник: официальный сайт Министерства образования и науки РФ.

Дата публикации: 27.11.13

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.