Состоялось торжественное открытие Года науки Россия – ЕС 2014

25 ноября в Москве состоялось торжественное открытие Года науки Россия – ЕС 2014. Цель года – демонстрация достижений отечественного сектора исследований и разработок, создание условий для повышения потенциала научно-технологического сотрудничества России и Европы.

Торжественную церемонию открыл помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, который зачитал приветственное письмо Президента РФ Владимира Путина. Глава государства подчеркнул важность таких форм международного сотрудничества, как студенческие и академические стажировки, интернациональные научные проекты, наращивание взаимовыгодного обмена технологиями.
Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что активное сотрудничество России и стран Евросоюза в сфере науки позволит сделать открытия, которые ожидает все человечество.
На церемонии также выступила член Еврокомиссии по исследованиям, инновациям и науке Мойра Гейган-Куинн, которая заявила о важности сотрудничества России со странами ЕС и выразила надежду, что Год науки позволит усилить партнерские связи между учеными и специалистами.
В продолжение диалога о перспективах дальнейшего сотрудничества России – ЕС Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о запланированных проектах. Дмитрий Ливанов также рассказал, что в рамках Года науки Россия – ЕС Министерство планирует обеспечить участие российских молодых ученых, студентов-старшекурсников и признанных разработчиков высокотехнологичной продукции более чем в 30 мероприятиях на территории стран Евросоюза и в России.

Источник: официальный сайт Министерства образования и науки РФ.

Дата публикации: 27.11.13

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).