По результатам мониторинга Минобрнауки России НГТУ признан эффективным вузом по всем показателям

По результатам первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в 2013 году Министерством образования и науки РФ, Новосибирский государственный технический университет вошел в число эффективных вузов по всем показателям.

В ходе мониторинга, который проводился с 15 августа 2013 года, была проанализирована деятельность 1054 российских вузов, в том числе 23 вузов и 14 филиалов из Новосибирской области.
При проведении мониторинга учитывались шесть показателей деятельности вуза: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура вуза и трудоустройство выпускников. Вуз признается эффективным, если имеет не менее трех основных показателей выше пороговых значений.
Новосибирский государственный технический университет по всем показателям был признан эффективным.
Среди вузов Новосибирска такие же результаты имеют два вуза – СибГУТИ и Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки.
На специально созданном Минобрнауки России портале Информационно-аналитические материалы по результатам анализа показателей эффективности образовательных организаций высшего образования размещены данные мониторинга по субъектам Федерации и по образовательным организациям.
Данные по НГТУ

Минобрнауки России проводит мониторинг высших ученых заведений с 2012 года.
В 2013 году в зависимости от специфики деятельности все вузы были разделены на группы (с дополнительными критериями): творческие, спортивные, транспортные, медицинские, сельскохозяйственные и военные. При анализе эффективности вуза учитывался новый критерий – трудоустройство выпускников. Кроме того, впервые в мониторинге приняли участие негосударственные вузы.

Дата публикации: 15.11.13

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.