ОПОРНЫЙ ВУЗ

НГТУ в числе лучших вузов России по среднему баллу абитуриентов, поступивших на бюджетные места

Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов России по результатам мониторинга качества приема в 2013 году.

Основной показатель мониторинга – средний балл ЕГЭ у студентов, зачисленных в 2013 году на первый курс бакалавриата и специалитета государственных вузов России. Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки. В 2013 году в мониторинг качества бюджетного приема был включен 471 вуз.

НГТУ с показателем 72,2 балла в рейтинге по профилю вошел в группу лидеров, где средний балл зачисленных составил более 70. Всего таких вузов в рейтинге 139, в том числе технических – 21.

В рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) НГТУ занял первое место по направлению «Пищевые технологии» и третье – по направлению «Вооружение».

Наиболее высокие средние баллы также у поступивших в НГТУ на следующие направления подготовки: «Лингвистика и иностранные языки» (83,60), «Информационная безопасность» (82,9), «Информатика и вычислительная техника» (79,2), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (78,6), «Химическая и биотехнологии» (77,3), «Математика» (76,8), «Автоматика и управление» (75,7), «Социальная работа» (73,8).

1 место в рейтинге занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 95,6 балла; 2 место – Московский физико-технический институт (МФТИ) – 93,2 балла; 3 место – Всероссийская академия внешней торговли (Москва) – 90,5 балла.

Справка
Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Минобрнауки России и Общественной палаты России.

По материалам ВШЭ Качество приема в вузы – 2013

Дата публикации: 12.09.13

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

11.09.17 НГТУ в рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге  Благотворительного фонда Владимира Потанина занял 8-е место среди 75 российских вузов.

08.09.17 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2018 (группа 801­­–1 000).

25.08.17 НГТУ в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет в репутационном и академическом рейтингах университетов Round University Ranking 2017.

22.08.17 НГТУ в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017
Новосибирский государственный технический университет в рейтинге российских вузов для софтверной отрасли–2017.

21.06.17 НГТУ вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings
Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов Европы по результатам рейтинга Times Higher Education World University Rankings. Europe, опубликованного 21 июня 2017 г.

09.06.17 НГТУ вошел в топ-30 рейтинга лучших вузов России
Новосибирский государственный технический университет занял 26 место в шестом ежегодном рейтинге лучших вузов России рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

09.06.17 НГТУ продолжает улучшать свои позиции в Национальном рейтинге университетов
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, заняв 3637 места в общем рейтинге.

09.06.17 НГТУ - в числе 24 российских вузов, вошедших в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018
НГТУ вошел в общий рейтинг университетов мира QS World University Rankings -2018 в числе  24 российских вузов.

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.