НГТУ в числе лучших вузов России по среднему баллу абитуриентов, поступивших на бюджетные места

Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов России по результатам мониторинга качества приема в 2013 году.

Основной показатель мониторинга – средний балл ЕГЭ у студентов, зачисленных в 2013 году на первый курс бакалавриата и специалитета государственных вузов России. Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки. В 2013 году в мониторинг качества бюджетного приема был включен 471 вуз.

НГТУ с показателем 72,2 балла в рейтинге по профилю вошел в группу лидеров, где средний балл зачисленных составил более 70. Всего таких вузов в рейтинге 139, в том числе технических – 21.

В рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) НГТУ занял первое место по направлению «Пищевые технологии» и третье – по направлению «Вооружение».

Наиболее высокие средние баллы также у поступивших в НГТУ на следующие направления подготовки: «Лингвистика и иностранные языки» (83,60), «Информационная безопасность» (82,9), «Информатика и вычислительная техника» (79,2), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (78,6), «Химическая и биотехнологии» (77,3), «Математика» (76,8), «Автоматика и управление» (75,7), «Социальная работа» (73,8).

1 место в рейтинге занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 95,6 балла; 2 место – Московский физико-технический институт (МФТИ) – 93,2 балла; 3 место – Всероссийская академия внешней торговли (Москва) – 90,5 балла.

Справка
Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Минобрнауки России и Общественной палаты России.

По материалам ВШЭ Качество приема в вузы – 2013

Дата публикации: 12.09.13

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.

27.09.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016–2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2016/2017 (группа 801+ среди включенных в рейтинг 980 университетов из 79 стран мира и 13 место среди 24 российских вузов).

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Результаты рейтинга университетов Times Higher Education World University Ranking 2016–2017.

Times Higher Education World University Rankings – рейтинг лучших университетов мира, разработанный в 2010 г. Рассчитывается по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters.
Сайт проекта
.

09.09.16 НГТУ вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место)
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-10 российских вузов в сферах «Информационные технологии» (7 место) и «Технические науки, инжиниринг и технологии» (9 место) и в топ-50 в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (11 место) в рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) за  2016 год.

09.09.16 НГТУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в  рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017 (группа вузов 701+ среди включенных в рейтинг 916 университетов мира и 20 место среди 22 российских вузов).