НГТУ в числе лучших вузов России по среднему баллу абитуриентов, поступивших на бюджетные места

Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов России по результатам мониторинга качества приема в 2013 году.

Основной показатель мониторинга – средний балл ЕГЭ у студентов, зачисленных в 2013 году на первый курс бакалавриата и специалитета государственных вузов России. Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки. В 2013 году в мониторинг качества бюджетного приема был включен 471 вуз.

НГТУ с показателем 72,2 балла в рейтинге по профилю вошел в группу лидеров, где средний балл зачисленных составил более 70. Всего таких вузов в рейтинге 139, в том числе технических – 21.

В рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) НГТУ занял первое место по направлению «Пищевые технологии» и третье – по направлению «Вооружение».

Наиболее высокие средние баллы также у поступивших в НГТУ на следующие направления подготовки: «Лингвистика и иностранные языки» (83,60), «Информационная безопасность» (82,9), «Информатика и вычислительная техника» (79,2), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (78,6), «Химическая и биотехнологии» (77,3), «Математика» (76,8), «Автоматика и управление» (75,7), «Социальная работа» (73,8).

1 место в рейтинге занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 95,6 балла; 2 место – Московский физико-технический институт (МФТИ) – 93,2 балла; 3 место – Всероссийская академия внешней торговли (Москва) – 90,5 балла.

Справка
Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Минобрнауки России и Общественной палаты России.

По материалам ВШЭ Качество приема в вузы – 2013

Дата публикации: 12.09.13

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.