8 сентября – Международный день грамотности

С 1966 года 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day).

По данным ООН, в 7-миллиардном населении планеты грамотных около четырех миллиардов. В России читать и писать умеют практически все взрослые жители.

В Новосибирской области в 2010 году, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, среди населения в возрасте 10 лет и старше неграмотных было всего 0,3%. Среди жителей в возрасте 15 лет и старше не имели начального образования 7 человек из 1000, это, как правило, представители старшего поколения – 70 лет и старше.
Перепись показала, что 89,3% населения области в возрасте 15 лет и старше имеет образование основное общее и выше. В структуре образовательного уровня преобладает среднее профессиональное образование. При переписи его указали 31,8% горожан и 24,6% сельчан. 23,3% жителей имели высшее образование.
Наряду с родным языком жители Новосибирской области владеют и иностранными языками. Наиболее распространенными у нас являются английский (им владеет более 166 тыс. жителей или 6,2% к общей численности населения области) и немецкий (53,9 тыс. человек, или 2%).

Справка
При всеобщей переписи населения 1897 года в России при численности жителей 125 640 тыс. человек грамотных насчитывалось всего 26 569,5 тыс., или 21,1%.

По материалам, предоставленным Новосибирскоблстатом

Дата публикации: 07.09.13

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

15.11.16 Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета, состоится 18 ноября
18 ноября состоится тожественное мероприятие, посвященное 20-летию Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета.

Поздравляем педагогов и учащихся Инженерного лицея НГТУ с юбилеем!

Региональная общественная организация "Ассоциация выпускников НЭТИ–НГТУ" в честь дня рождения общеобразовательного учреждения выдает Инженерному лицею НГТУ сертификат на 100 000 руб. для финансирования создания документального фильма о 20-летии лицея.

Желаем дальнейшего развития и новых проектов!

Место проведения мероприятия: большой концертный зал Центра культуры НГТУ.
Время: 17:00.

04.11.16 Режим работы НГТУ в связи с Днем народного единства
Режим работы Новосибирского государственного технического университета в связи с Днем народного единства 4 ноября

05.10.16 Праздничный концерт для ветеранов и пенсионеров НЭТИ–НГТУ
5 октября в рамках декады пожилых людей в НГТУ состоится праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека.

Место проведения: Центр культуры НГТУ.
Начало в 18:00.

26.09.16 НГТУ примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция
26 сентября Новосибирский государственный технический университет примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция.

Место проведения мероприятия: площадка перед 2-м учебным корпусом.
Время: 13:00–15:00.

09.06.16 Режим работы НГТУ в связи с праздником – Днем России