ОПОРНЫЙ ВУЗ

8 сентября – Международный день грамотности

С 1966 года 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day).

По данным ООН, в 7-миллиардном населении планеты грамотных около четырех миллиардов. В России читать и писать умеют практически все взрослые жители.

В Новосибирской области в 2010 году, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, среди населения в возрасте 10 лет и старше неграмотных было всего 0,3%. Среди жителей в возрасте 15 лет и старше не имели начального образования 7 человек из 1000, это, как правило, представители старшего поколения – 70 лет и старше.
Перепись показала, что 89,3% населения области в возрасте 15 лет и старше имеет образование основное общее и выше. В структуре образовательного уровня преобладает среднее профессиональное образование. При переписи его указали 31,8% горожан и 24,6% сельчан. 23,3% жителей имели высшее образование.
Наряду с родным языком жители Новосибирской области владеют и иностранными языками. Наиболее распространенными у нас являются английский (им владеет более 166 тыс. жителей или 6,2% к общей численности населения области) и немецкий (53,9 тыс. человек, или 2%).

Справка
При всеобщей переписи населения 1897 года в России при численности жителей 125 640 тыс. человек грамотных насчитывалось всего 26 569,5 тыс., или 21,1%.

По материалам, предоставленным Новосибирскоблстатом

Дата публикации: 07.09.13

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

04.10.17 Праздничный концерт для ветеранов и пенсионеров НЭТИ–НГТУ
4 октября в рамках декады пожилых людей в НГТУ состоится праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека.

09.06.17 12 июня отмечается День России
В связи с празднованием Дня России для сотрудников подразделений и служб НГТУ с шестидневной рабочей неделей выходными днями станут 11,12 июня 2017 года.

Для сотрудников подразделений и служб НГТУ с пятидневной рабочей неделей выходными днями станут 10,11,12 июня 2017 года.

Преподаватели и сотрудники подразделений и службы, участвующие в проведении сессии, руководствуются в своей деятельности графиком проведения летней экзаменационной сессии .

Основание: приказ ректора НГТУ № 1299 от 08.06.2017.

18.05.17 18 мая в университете прошло торжественное заседание Ученого совета в рамках празднования Дня НГТУ
18 мая в Новосибирском государственном техническом университете в рамках празднования Дня НГТУ состоялось заседание Ученого совета, на котором сотрудникам вручили удостоверение «Заслуженный работник НГТУ», лучшим студентам — премию «Прометей», руководителям новосибирских организаций — сертификаты «Спонсор НГТУ», награды Министерства образования и науки Российской Федерации, дипломы лучшим факультетам, кафедрам, сотрудникам НГТУ по итогам 2016 года.

17.05.17 18 мая в двадцать пятый раз будет отмечаться День НГТУ
18 мая в двадцать пятый раз будет отмечаться День Новосибирского государственного технического университета.

В 1992 году Новосибирский электротехнический институт — НЭТИ получил статус университета, главная тема празднования Дня НГТУ в этом году — «От НЭТИ до НГТУ».

Традиционно праздничную программу откроет торжественное заседание Ученого совета университета, на котором сотрудникам вуза вручат удостоверения «Заслуженный работник НГТУ», студентам — премию «Прометей» в номинациях «Наука», «Общественная работа», «Искусство» и «Спорт», руководителям новосибирских организаций, оказывающих поддержку вузу, — сертификаты «Спонсор НГТУ», дипломы лучшим факультетам, кафедрам, сотрудникам НГТУ по итогам 2016 года, награды Министерства образования и науки Российской Федерации.

В течение дня в университете пройдут выступления творческих коллективов университета и факультетов, спортивные и развлекательные мероприятия, в которых примут участие преподаватели, студенты и выпускники университета, награждение победителей конкурсов общежитий и фотографий. Завершит программу запуск воздушных шаров, рок-фестиваль и праздничный салют.

Начало тожественного заседания Ученого совета: 10:00.
Место проведения: 1  корпус, актовый зал (4 этаж).

Начало спортивной программы: 12:30
Место: территория университета между 1, 2 и 6  корпусами

Начало празднично-развлекательной программы: 11:50
Место проведения: площадка перед  2  корпусом.

02.05.17 Встреча ветеранов, торжественное собрание и концерт, посвященные Дню Победы, состоятся в НГТУ 4 мая
4 мая в Новосибирском государственном техническом университете состоятся встреча ветеранов, торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Победы.

Место проведения: «Аллее Славы НГТУ», большой концертный зал Центра культуры.
Начало: 15:00.

01.05.17 4-5 мая в НГТУ пройдут мероприятия, посвященные Дню радио
4-5 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдут мероприятия к Дню радио, организованные студентами  факультета радиотехники и электроники.

30.04.17 Праздник Весны и Труда
Поздравляем преподавателей, сотрудников и студентов университета с 1 Мая - праздником Весны и Труда!