8 сентября – Международный день грамотности

С 1966 года 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day).

По данным ООН, в 7-миллиардном населении планеты грамотных около четырех миллиардов. В России читать и писать умеют практически все взрослые жители.

В Новосибирской области в 2010 году, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, среди населения в возрасте 10 лет и старше неграмотных было всего 0,3%. Среди жителей в возрасте 15 лет и старше не имели начального образования 7 человек из 1000, это, как правило, представители старшего поколения – 70 лет и старше.
Перепись показала, что 89,3% населения области в возрасте 15 лет и старше имеет образование основное общее и выше. В структуре образовательного уровня преобладает среднее профессиональное образование. При переписи его указали 31,8% горожан и 24,6% сельчан. 23,3% жителей имели высшее образование.
Наряду с родным языком жители Новосибирской области владеют и иностранными языками. Наиболее распространенными у нас являются английский (им владеет более 166 тыс. жителей или 6,2% к общей численности населения области) и немецкий (53,9 тыс. человек, или 2%).

Справка
При всеобщей переписи населения 1897 года в России при численности жителей 125 640 тыс. человек грамотных насчитывалось всего 26 569,5 тыс., или 21,1%.

По материалам, предоставленным Новосибирскоблстатом

Дата публикации: 07.09.13

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

26.09.16 НГТУ примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция
26 сентября Новосибирский государственный технический университет примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция.

Место проведения мероприятия: площадка перед 2-м учебным корпусом.
Время: 13:00–15:00.

09.06.16 Режим работы НГТУ в связи с праздником – Днем России
В связи с праздником – Днем России

19.05.16 18 мая в университете в 23-й раз отметили День НГТУ и высадили голубые ели в сквере
18 мая в Новосибирском государственном техническом университете в рамках празднования  Дня  НГТУ состоялось заседание Ученого совета, на котором сотрудникам вручили удостоверение «Заслуженный работник НГТУ», лучшим студентам - премию «Прометей», руководителям новосибирских организаций - сертификаты «Спонсор НГТУ», в течение дня прошли спортивные мероприятия, показательные выступления творческих коллективов, в сквере университета выпускники НЭТИ-НГТУ высадили голубые ели.

18.05.16 Торжественный вечер, посвященный 50-летию физико-технического факультета НГТУ состоится 20 мая
20 мая состоится празднование 50–летнего юбилея физико-технического факультета НГТУ.

18.05.16 18 мая состоится День НГТУ
18 мая пройдет День Новосибирского государственного технического университета.

03.05.16 Концерт, посвященный 71 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне, состоится в НГТУ 5 мая
5 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет праздничный концерт,  посвященный 71 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.